Компьютерное железо

Сменил проц. Почему не запускается ПК?

В общем, решил проапгрейдить комп, поменял в нем Проц с Pentium 4 на Core2Duo. Собрал, запускаю - индикатор на материнке горит, кулер работает, а экран черный, ни БИОСа, ничего... Что это может быть и где косяк??
Дмитрий К.
Кроме соответствия сокета (хотя смутно представляю как воткнуть проц в неподходящий сокет) нужно чтоб мать официально поддерживала новый проц, обычно эта информация есть на сайте производителя, кроме того нужно внимательно просмотреть информацию по матери, биос и процам, т. е. старые версии биос могут не поддерживать новые процессоры, поэтому и версия биос должна соответсвовать, редко, но бывает что некоторые материнки не имеют никаких обновлений связанных с поддержкой новых процессоров на том же сокете.
Переустанавливают винду только криворукие чайники, достаточно чтоб исключить проблемы с запуском оси - предварительно обновить ее драйвера, как правило если дистрибутив не древний то в самой винде идут предустановленные универсальные драйвера с которыми она по любому запустится, но возможно отсутствие некоторых функции нового устройства - это все уже обновляется из под оси. Тем более у тебя не стартует БИОС который никак не связан с виндой !!!Обнови Биос со старым процем если мамка имеет в списке поддерживаемых процев новый.
Кирилл Кузнецов
Лучший ответ
Проц не совместим с материнкой или требуется прошивка (обновление) биоса.
Сейфал Гасанов
термопаста.

либо перегреваецца и не стартует (кулер не плотно прилегает) .

золотое правило: меняем процессор - меняем Windows.

желаю удачи!
выбери из биоса батарейку секунд на 15

ну и напиши что на что менял, если шило на мыло то обновлять биос не нужно он просто затупил на старте, такое тоже бывает.
а биос на материнке менялся на самый последний? вставляй обратно P4 обновляйся если это возможно и будет все тип-топ
Сергей
материнка какая
Kasimov Daler
Материнку в студию
Либо процик битый или чипсет разный
либо вставил криво, либо сокет не тот.. а еще смысл в том что скорее всего слетела винда, потому что когда меняешь проц одной технологии на другуу то в большинстве случаев сбивается биос и винда вместе с ним
Denis Denis