Есть в наличии оперативная память Kingston Fury 8x8GB 3733Hz
В БИОСе определяются оперативки, но не запускается компьютер на заявленной частоте. Попытался на 3600Гц и на 3200Гц, так же. Запускается только на начальной частоте 2400Гц. В чем м/б проблема?
GIGABYTE Z590 Gaming X
Intel i7-11700OEM
Компьютерное железо
Не запускается ПК с новой оперативкой на 3733Гц
сначала дефолтные загрузи f9-f10 (сохранить и выйти), а потом уже колдуй. Контроллер процессора должен 3200 минимум держать, значит ей 1.35 вольта надо.
Дмитрий (Ахламоша)
Спасибо! Попробую покопаться
Проверяй по одной, на разных слотах, разные модули
Ну, учитывая, что ты герцы путаешь с мегагерцами... Частота ограничивается также мат. платой и, в данном случае, встроенным контроллером процессора. Обычно этот контроллер можно разогнать, но этого, очевидно, не было сделано.
Олег Гейн
11700 может на дефолте взять 3733, но не всегда правда такое удовольствие.
Азат Касымов
Да, конечно мать тоже ограничивать может, но щас даже самая дешман мать может тянуть от 3600мгц
Ответ прост. С чего Вы вообще взяли что кто-то ради Вас станет ломать все производство? Вам за место i7-11700 подсунули RyZen 2700X, а у него контроллер памяти работает на частоте 1.800, соответственно потолок - 3.600 (1.800 х дуал режим 2), вот и не стартует.
Дмитрий (Ахламоша)
Так если мат. плата поддерживает и выше частоту, не должен ли компьютер по идее запускаться на заявленной 3733 частоте?
"Если максимальная частота памяти больше, чем максимальная частота памяти, заявленная производителем процессора, то работа памяти на этой частоте возможна (при наличии поддержки данной частоты материнской платой)."
Максут Темирбаев
Ахахахахахахаххахахахахахахаххахахахахахахахахаххахаххахахахаххаха
а вольтаж поднять ...~1.4v VCCSA и VCCIO Подними на 1.2v. Перед тем как разгонять почитай форумы -)))
Валентина Соловьёва
Kingston Fury помойка та ещё...
Дмитрий (Ахламоша)
Спасибо за совет!
Валентина Соловьёва
задерай на cl18-20 на 3733 должно заработать
У процессора на сайте интел указана память DDR4-3200, а это явно меньше чем 3733Гц. А вот материнка поддерживает до 5333. Т. е. процессор не тянет эту частоту (про разгоны не знаю), поэтому не запускается, может попробовать установить 3200.
Прежде чем брать память нужно читать характеристики.
Частоту понизь в XMP профиле
Частота ОЗУ задаётся процессором который ты поставишь в сокет, например возьмём тот же Ryzen, есть процы которые поддерживают макс частоту 2600ГГЦ (ПРИМЕР), а сами плашки ОЗУ допустим на 3200ггц, соответсвенно учитывая МАКС поддержку частот ОЗУ у проца, плашки будут работать НА МАКС ЧАСТОТЕ которую ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРОЦЕССОР, тобишь в примерном случае это 2600.
Чтобы плашки показывали всю свою мощь то следует выбрать проц который поддерживает частоту которую выдаёт ОЗУ.
Если же такой стоит в сокете то это нужно копать в БИОСЕ в пункте управления частот, не за редкую там выставляется средняя частота по статистике использования.
А как именно вы повышаете частоты до 3733? Часом не путём ли простого повышения Memory clock? Тогда, конечно же, ничего запускаться не будет, ведь по сути идёт попытка обмануть физику и запустить оперативку на 1.2V и таймингах CL10-11 на частоте 3733, что попросту невозможно, - память не может работать настолько быстро (по крайней мере сейчас). Попробуйте подключить по XMP профилю, чтобы память загрузила все настройки, вшитые производителем.
Также хочется отметить, что многие планки памяти сейчас имеют такое поганое свойство: могут не запуститься на заявленных частотах. Сам имел дело с Patriot Viper 4, которые по заявлению производителя должны были запуститься на 3800, но выше 3633 они не брали. Дело житейское, но я бы сдал по гарантии обратно в магазин.
Проверьте оперативку на наличие ржавчины или еще что-то
Сергей Жук
Бред