Куллер ThermalTake SPINQ VT работает отлично, подключен в разьём CPU FAN.
Но ошибка так и остаётся.
Ошибка исчезает, если в опции cpu fan speed low limit выставить значение ignore
Может быть, это из-за ручного регулятора оборотов на куллере?
Не знаю что делать
Компьютерное железо
CPU Fan Error
Снизьте контролируемое BIOSой число оборотов до величины, на которой СЕЙЧАС работает вентилятор минус сотню оборотов. Теперь это сообщение появится, когда вентилятор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начнёт тормозить.
ну если ты реобасом выставил ниже лау лимита-естессно пк будет ругаться.))
BIOS в дефолт! Нефиг там лазать... Машина гораздо умнее современных "специалистов" по ремонту... Не мешайте ей)
подозреваю, что на ThermalTake SPINQ VT три контакта, а на материнке четыре (как то раз сталкивался), а вообще отруби в биос эту опцию, если вентиль крутится!)))
Мать ASUS если, то проблема в Q-FAN, вернее счетчике МИНИМАЛЬНЫХ оборотов, вариант или выбрать ПЕРФОМАНС (ТУРБО) либо отключить Q-FAN и доверить контроль оборотов кулеру, ТермалТАКУ можно доверять.
PS для познаний http://www.probios.ru/options/control/smart/cpu-q-fan-mode.html
PPS Кстати в БИВИСЕ от некоторых производителей можно откулючать сообщения F1 следовательно, даже при наличии проблем - мать будет мочать, и грузиться дальше... единственное, что прерывает работу в этом режиме это ПЕРЕГРЕВ проца, тогда мать просто вырубается.
PPPS cpu fan speed low limit - это как раз и есть счетчик МИНИМАЛЬНЫХ оборотов.
Ну так ты сам смозгуй. перегревов нету? Куллер крутится нормально? что ни будь изменилось помимо этого сообщения? значит все пашет окей. Да и попробуй биус перепрошить, обновить или сбросить. А так зачем заморачиватся? ты последи за температуркой минут 10. если перегреваться не будет, значит все путем. Значит не в куллере дело. Хотя для опыта можно и поменять для проверки. Дерзай.