Компьютерное железо
ошибка при старте CPU FAN ERROR
Intel "Core i7-3930K",Noctua "NH-D14 SE2011", ASUS "Rampage IV Formula/BF3", 2x4ГБ DDR3 SDRAM Corsair "Vengeance LP"
смотри как кулер подключен
Если кулер визуально вращается нормально и с температурами тоже нормально то может быть ваш кулер не умеет о себе сообщать системе или воткнут не в тот разьем.
читай описание мамки где цфан
сдох пропеллер на процессоре
Если кулер нормально работает то в биос отключи мониторинг кулера хотя у меня такое было и я не обращал внимания это просто кулер начинает работать на оборотах которые меньше минимальных указанных в биос
кулер процессора правильно подключите
Вентилятор центрального процессора слишком медленно крутится. Проверьте, не мешает ли что-то крутиться вентилятору. Возможно, вентилятор испортился (забилась пыль или просто износился) и стал крутиться медленнее или вообще перестал, если да, то нужно менять вентилятор. Возможно, испортился провод или же выпал из разъема (если вентилятор не крутится) , проверьте это и исправьте, в случае, если это так.
Еще один вариант возможен, если Вы поставили новый вентилятор или только что собрали компьютер: Если вы видите и уверенны, что вентилятор работает нормально, в биосе должна быть настройка (там же, где регулируются и температуры, обьычно это 3-4 пункт главного меню) , там можно задать мин. допустимую скорость вращения или вообще отключить эту ошибку. ВАЖНО! Если неправильно установить эту настройку (слишком мало) или вообще отключить предупреждение, существует шанс не заметить проблему с вентилятором и сжечь процессор (для современных процессоров это маловероятно, т. к. там стоит отключение при перегреве, но тоже хорошего мало, а кроме того Вы не будете понимать, почему компьютер ни с того ни с сего выключается)
Охлаждение проверь там наерна карлсон пылью и паутинай парос (-_0) проц перегревается и срабатывает защита слава ей и хвала
не в тот раззьём воткут кабелек питания кулера, на мамке написано рядом с процос ЦПУФАН, ток по анлийски