Компьютерное железо

При включение замедленное вращение кулера, и появляется " Warning CPU fan 0 rpm"? Что делать?

Сделала апгрейд железа (а точнее из старого только блок питания остался и звуковая карта) , ОС - Win 7 64-bit, и через 2 недели началось:
При выходе из "Спящего режима", а в дальнейшем каждый раз при включении, странный звук - громкий, протяжный и как бы замедленное вращение кулера, и появляется " Warning CPU fan 0 rpm", перезагружаю и всё хорошо. Есть ли шанс спалить процессор, такими действиями - ничего не предпринимая, только перезагружая? Требуется ли замена кулера?
Или достаточно изменить настройки в Биосе? (какие? )
Batyr Esenbaev
Надо смазать подшипник вентилятора микропроцессора. Если смазка не поможет, то заменить.
Ник
Лучший ответ
скорость вентилятора маленькая. смотрите настройки биоса. какой конфиг компа и какой блок питания?
Islom Raximov
Вероятно в биосе выставлено предупреждение на случай поломки процессорного кулера, вот оно и начинает пищать потому что не крутится кулер. Просто нужно определить почему не крутится кулер: либо от того что температура процессора низкая и ему нет смысла крутиться, а крутить он начнет по мере нагревания, либо из-за поломки самого кулера.

PS. Просто попробуйте пальцем радиатор процессора, если он теплый (значит температура больше 36 градусов) и не крутится кулер, значит есть проблемы. А если при нагревании радиатора кулер начинает крутиться, значит ему просто хватало пассивного охлаждения. У меня тоже самое, из-за особенностей расположения в корпусе кулеров - мой процессорный кулер в простое может вообще останавливаться, так как температура процессора в простоях 18 градусов. Пришлось отключить эту пищалку в биосе.
Лично Вы не делали эту работу, ибо не знаете таких элементарных вещей. Обращайтесь туда, где Вам всё это ВАЯЛИ.
Откройте корпус и проверте работает ли кулер в момент кода он выдает ошибку, а лучше день подержите его открытым если сразу не увидите что он не работает, так же возможно что вы вогли не туда подключить его вместо CPU разьема в обычны для обычнх системных кулеров. Также можно попробывать сбросить биос вытащив на несколько секунд батарейку с материнской платы. Если все подключено как надо и после сброса биоса нечего не изменилось то нужно менять кулер.