Компьютерное железо

Компьютер выключается от перегрева (предположительно). Чем можно потестировать, чтобы понять что греется?

Brain Okoner
тут 2 варианта перегрева это процессор или видеокарта, на процессоре просто на радиатор положи пальцы и посмотриш как будет температура радиатора, если температура будет под 75 градусов ( критическая для проца) то ты это почувствуеш на своих пальцах, будет обжигать, тут причина ясна, на видюхе немного сложнее, там если есть куллер ложиш палец на противоположной тсороне куллера и тестируеш температуру, там критическая может быть разная до 100 градусов, обычно перегрев идет из за пыли в радиаторах, почисти мб поможет

эти 2 способа на случай если просмотреть в биосе не получается по причинам раннего выключения компа а так лучше всего или в биосе или в аиде или в в эвересте
Юра Паншин
Лучший ответ
Юра Паншин эти 2 способа на случай если просмотреть в биосе не получается по причинам раннего выключения компа а так лучше всего или в биосе или в аиде или в в эвересте
OCCT заюзай для теста
а посмотреть просто в aida64 можно
Сергей Коляда
LinX (проц) ,Furmark (видеокарта) - проги для прогрева, для мониторинга температур - AIDA64
в биосе мониторинг .
после перезагрузки зайти в биос в раздел PC Health. там указаны температуры процессора и системы.
программами (всегда ваш, капитан очевидность)
попробуй SpeedFan, Everest, Aida32 или 64.
У меня такое было в Ноуте, как только выключится, попробуй включить, И если есть прога EVEREST запусти и посмотри температуру процессора. Радиатор греется, продуй или высоси пыль с радиатора кулера, у моем радиаторе пыль была как ворс.. сбитая. В идеале 35-42 градуса а было когда выключился комп почти 90-95 градусов.
чистить от пыли радиаторы и проверить отсутствие дутых электролитов. остальное - в сервисе
Программа Everest. Ну или пальцем)
Мой тоже выключался, после того как, помыл его от пыли и положил на подоконник, больше не стал выключаться.