Если комп вырубается... .
... сразу, открываем, вынимаем оттуда вату, продуваем самое главное убрать типа такого песочка с плат, мосфетов и конденсаторов, не помогло, вынимаем батарейку отключаем все провода от сети, ждем минут 5 и вставляем обратно пробуем, не помогло, блок питания снимаем проверяем (открыв) на вздутые кондюки, так же можно попробовать все устройства отключать на случай короткого замыкания, был случай комп не заводился винчестер умер.
....по перегреву, скачиваем что-нить типа EVEREST и там есть тест стабильности с температурой и гоняем его минут 15 следим за ней
Если по перегреву, смотрим температуры, до 70 еще сносно, заходим в биос DEL при загрузке и там есть HEALTH что-то типа здоровья там увидите температукры и пороги выключения их можно убрать либо поднять выше, далее меняем термопасту, либо ставим более модный кулер
P.S. Один из вариантов кабель питания поменяйте местами с монитором бывает такое от долго прибывания в одном положении тупит!
Компьютерное железо
Компьютер выключается сам по себе. .Может от перегрева или где-то в настройках, не знаю.
в первую очередь почисть кулера на процессоре и видео карте, если необходимо поменяй термопасту, увидиш вязкая паста на процессорах
обратись к экстрасенсу
Скорее всего, перегревается процессор. Необходимо очистить радиатор от пыли, если возможно, то смозать кулер над процессором и сменить термопасту. Чаще всего помогает, но у меня в такую жару и после всего перечисленного процессор греется будь здоров.