Компьютерное железо
Люди может кто знает какая нормальна температура процессора intel atom n2600?
Дело в том что неделю назад купил свой первый нэтбук Acer Aspire One d270. Поставил винду семерку, а через дня 2 он начал грется при средней нагрузке до 60-65°С. Вот я и думаю не жарковато ли ему? Плюс ко всему еще идет с вентеляционного отвертсвия запах нагретой пластмасы. Но пробовал грузить его на максимум и температура не поднималась выше 72 °С. Стоит мне нести нэтбук в гарантийную мастерскую или нет с такими температурами?
Вроде 72 это нормальная температура для большинства процессоров, сетема охлаждения и безопасности не позвляет температуре подниматься выше и если она даже слегка выше, процессор просто будет сбрасывать такты как его не разгоняй
Конечно поздно, но лучше чем никогда.
У нетбуков есть множество производителей и моделей и далеко не все имеют развитую или вообще систему охлаждения, например Toshiba n510 разных ревизий, в одном стоит кулер и радиатор на теплотрубке, а на втором просто теплотрубка без радиатора, с куском припаяного железа.
Первый не греется вообще и способен на приличный разгон, а второй греется сильно и гнать его смысла мало.
A вообще у атома максимальная температура 100 градусов, когда наступает троттлинг хз, но наверно не ранее чем на 85.
Почему производители такую муть мутят, даже такие именитые, я могу только догадываться, снижение шума и снижение срока службы.
Все же чип который имеет рабочие температуры 15-50 градусов, вдвое более дольше проживет при прочих равных чем 15-80.
В своем колхознетбуке, который я купил чуть дороже стоимости обеда, я тупо напаяю ребра на пластину теплотрубки. Чтобы рассеять 5-7 ватт много ума не нужно даже без циркуляции особой.
Но наличие там одной мелкой турбинки с радиатором поставило бы точку в нагрузке и разгоне... чем пренебрегать не стоит на атоме, можно поднять производительность на 20-30%, чего легко хватит чтобы играть в КС с ботами и смотреть fhd ролики с модема.
60 градусов, это уже критическая, конеш тоши в сервис чтоб там либо почистили тебе его либо пускай смотрят, может чё из строя выходит.
В Последнее время всё больше и Больше поступает отзывов (не в интернете, а от живых людей) что Acer не рассчитывает охлаждение (разные Модели Ноутбуков) . Сгорают Чипсеты. Замена - дорогая и нет гарантии, что ситуации не повторится.
Лично для Меня Acer, на данный момент, - в чёрном Списке
72 ГРАДУСА для процесора это пик отнеси его назад в магазин
100 предельная температура для атома 2600, они и на пассивном охлаждение норм работают при 90 градусов, они и выпускались для маломощных задач, троллинга при 100 не было замечено.
у меня при просмотре видео поднимается до 79, это получается совсем край что ли.. еще он что то притормаживать стал в браузере и грется