Компьютерное железо

Просвятите по ОЗУ (односторонняя и двухсторонняя

В чём разница между односторонней и двухсторонней памятью, какая лучше вот на этом примере хотя бы:
Есть две планки с одинаковым объёмом и частотой, тайминги разные
1. PQI DDR2-800U 1Gb 5-5-5-18 Односторонняя Taiwan 8 чипов
2.Digma DDR2-800 1Gb 6-5-5-15 Двухсторонняя 16 чипов
чипы на памяти одноимённые
Разницы между односторонней и двухсторонней памятью - нет. Если разгонять память не будешь - тогда возьми чего дешевле - я бы так и сделал. Разницу в компе ты не увидишь - т. к. одинаковый объем памяти. Если будешь разгонять оперативку - тогда бери как сказали выше - kingston или corsair или samsung. Разгон это уже другая тема.
Марк Илиевский
Лучший ответ
да никакой разници, просто на двухсторонней объем каждого чипа меньше чем на односторонней
Роман Ш
Там же написанно, 8 чипов и 16. А теперь взгляните на планку и посчитайте сколько максимум микросхем влезает с одной стороны.
Первая лучше.
P.S. Лучше берите память от фирм по приличнее, типа Kingston и Samsung.
Я думаю что чем меньше чипов тем лучше, меньший процент вероятности что сломается.
хотя от производителя тоже зависит. так что решать Вам!
Зависит от способности системной платы работать с односторонней и двухсторонней памятью в разных сочетаниях. Ранние системные платы имели ограничения по этому критерию (сколько и как установлены односторонние модули и двухсторонние).
Два Односторонних модуля по 1гб не активируют DUAL режим в материнских платах с такой поддержкой, в отличие от двух двусторонних по 1гб. В DUAL режиме пропускная способность оперативной памяти возрастает, что заметно скажется на производительности компьютера. Только при применении в материнских платах с поддержкой DUAL режима двусторонние модули памяти по 1гб лучше, чем односторонние.