Компьютерное железо

как разбить жесткий диск на два без программ всяких? или хотя бы. чтобы эти проги можно было скачать бесплатно

Программой Акронис.
Александр Недосекин
Лучший ответ
Parted Magic - менеджер разделов на базе Linux, работающий с LiveCD, USB-накопителей или через локальную сеть. Поддерживаются любые операции с данными - перенос, удаление, восстановление, клонирование разделов и т. д. Кроме этого, Parted Magic позволяет производить настройку установленной операционной системы, а также получить доступ в интернет с помощью входящего в дристрибутив браузера Firefox.
Parted Magic поддерживает работу с файловыми системами ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, jfs, linux-swap, ntfs, reiserfs, reiser4, xfs.
сайт программы:
или http://soft.softodrom.ru/ap/Parted-Magic-p3533

Acronis BootCD - загрузочный диск, который вмещает пакет последних версий русскоязычных программ для резервного
копирования, позволяющий создавать точные образы жесткого диска и раздельных его областей, восстановления системы,
управление разделами: создание, перемещение, слияние, деление, форматирование и так далее.
http://www.cwer.ru/node/251448/
Только зарегистрируйся на сайте, чтобы ссылки открылись.
Такая необходимость, как деление жестких дисков на разделы возникает достаточно часто. Это происходит при покупке нового жесткого диска, при увеличении емкости определенного раздела, когда не хватает места и т. д. В операционной системе Windows предусмотрены штатные средства на этот случай. С помощью программы DISKPART можно управлять настройками параметров запоминающих устройств находящихся в компьютере из интерфейса командной строки. Но в ряде случаев использование этой программы для деления жестких дисков невозможно, так как она работает только в среде Windows.
Источник инфорамции : http://www.info-lite.ru/main/194-kak-razdelit-zhestkiy-disk-i-vosstanovit-faylovuyu-sistemu.html
Или это. Программа бесплатная.
С помощью программы Partition Magic. При её использовании (изменение размера раздела, изменение количества разделов) информация на дисках остаётся без изменений. Программа имеет русификатор. Правда, работать с ней надо очень аккуратно и внимательно.
Сергей Скачков
Молотком по серединке ударить будет два=))или распилить: D
Виктор Кобцев
Установщиком винды.
Или самой виндой: правой кнопкой на компьютере -- управление-- управление дисками.
Eldar Turdubaev
Администрирование и т. д. Может придется форматировать .Данные пропадут
Mark Kazancev
Программой Акронис.