Компьютерное железо

комп перегружается от жары

комп перегружается от жары, крышка снята, воздух норм циркулирует, при нагрузках (WoT) температура доходит до 95 и перезагружается. как повысить обороты кулера?
Никак. На кулёре не надо было экономить.
Lipton Lipton
Лучший ответ
на видяхе RivaTuner ом
я уже тоже кулер на максимум выствил
От жары? Как бы не так... А А где-нибудь в Египте... или там в Израиле, вообще в Африке Южной- компы вообще, что ли не работают? Или там кулеры хитрые, оборотов больше? Да стандартное оборудование там, такое же как и в России . Комп перегружается, ну так процессор греется из- за кулера ( может кулер старый, оборотов нет нужных, может он стоит о неплотно к радиатору, один краешку приподнят, может из -за радиатора. - радиатор наискосок чуть- чуть стоит, неровно на процессоре, может и сама "каретка"=пластиковая крепёжка радиатора от материнки отошла одним краем.... Где-то проблема- кулер, прилегание кулера к радиатору, радиатора к процессору. ну и термосмазка. ( пыль, разумеется вычистить) . Жара тут так, не при делах.
Andrey Nee
Самый простой вариант купить нормальный КУЛЕР, а жары то пока и нет вся РОССИЯ в грозах)))
Сергей Горн
Почистить ево надо смазать, и термопасту заменить- а лучше бери Zalmana
Надо заменить штатную систему охладения видеокарты. Например Подборка куллеров для охлаждения.
поставить доп. кулеры на 120 мм
Практически это невозможно. Они рассчитаны на определенное (номинальное) количество оборотов при стабильном напряжении питания 12В.
Частота вращения их может только снижаться относительно номинальной по двум причинам:
1. Из-а увеличение трения и запыленности лопостей. (Меры: смазка, удаление пыли)
2. По мере снижения напряжения, контролируемого управляющими схемами компа (если такое предусмотрено) . (Меры: обрезка провода контроля за оборотами - не рек. )
Полагаю тебе нужно не повышение оборотов, а увеличение воздушного потока для отвода тепла от радиатора.
Эта проблема может решаться:
1. Путем установки более мощного кулера, в том числе с увеличенным количеством оборотов.
2. Путем поставновки в корпус дополнительных вентиляторов (обычно осуществляющих вытяжку нагретого воздуха из корпуса) .
3. Применением блока питания с более прогрессивной системой воздушной прокачки.
Твой вопрос сейчас является очень актуальным в преддверии лета. Начинается лет пуха, который ухудшает вентиляционные возможности. Плюс общее повышение температуры окружающей среды. Для компов наступают напряженные дни неблагоприятного термического периода. Самое время провести профилактические работы.
Роман Бутин
Либо усильте систему охлаждения (дополнительным кулером, проверьте термопасту) либо снизьте частоту процессора на время жаркого сезона.
опять, тупо, одни и теже ответы" пыль и термопаста" ;)))) познания в железе у всех на этом заканчиваются?!?!;)) ) Саня, возможно проблема перегрева в некачественном радиаторе! поверхность радиатора, которая непосредственно прилегает к процессору, очень часто бывает плохой оброботки (бугром) из-за этого площать соприкосновения мала и соответственно тепло, должным образом, не отводиться! снимаешь радиатор, убираешь тряпкой термопасту, прикладываешь к оконному стеклу (или любую идеальную поверхность) и увидешь, ровная или нет! если есть, бугор то вначале шкуркой "нулёвкой",потом пастой ГОИ до зеркального блеска!
В биосе можно но если не знаешь лучше не лезть!
Сергей Сердюк
почистить его (кулер) от пыли!!!! отвёрткой не боясь повредить
Попробуй очистить от пыли радиатор, и термопасту поменять, обороты должны автоматом меняться.
Pililpenko Oleg
1- пыль есть ?
2- термопаста.
3- возможно задрана частота проца (в биусе делается только руками)
Askat Iskenderov
Фен на комп наведи!