Литиевые батарейки – относительно новый тип элементов питания, в которых применяются литиевые аноды, органический электролит и катоды из различных материалов. Имеют более высокую емкость и удельную энергию, более широкий интервал рабочих температур, лучшую работоспособность при пониженных температурах и меньшую скорость саморазряда, чем у солевых и щелочных аналогов. Могут иметь различные значения номинального напряжения: 1,5 и 3В. Они очень герметичны и обладают большими сроками хранения - вплоть до 15 лет.
К недостаткам литиевых элементов следует отнести их высокую стоимость, обусловленную высокой ценой лития, особыми требованиями к их производству. Особо следует отметить, что литиевые элементы при их вскрытии могут быть взрывоопасными. Литиевые элементы обычно выпускаются в "дисковом" исполнении, также большое распространение получили такие батарейки как CR123, 2CR5 и CR2.
Литиевые батарейки бытового типа очень редки, к примеру, в России, до недавнего времени, только компания Energizer представляла литиевую батарейку типа АА. Применяются в фотографическом оборудовании, в наручных часах, калькуляторах, для поддержания памяти компьютеров и в схемах резервного питания, где требуется высокая сохранность и постоянство рабочего напряжения в течение многих лет эксплуатации. Для увеличения безопасности эксплуатации, литиевые элементы могут быть снабжены аварийными клапанами для сброса газа, плавкими предохранителями, тепловыми выключателями.
Компьютерное железо
Литьевые батарейки дольше служат?
Литиевые батарейки или литий-ионные аккумуляторы? Это две больших разницы, очевидно, что первый вариант тебя не интересует в виду специфики батареек. Литиевые аккумуляторы служат не дольше, просто на них эффект "памяти" меньше сказывается, чем на NI-Ca и их можно подзаряжать чаще.