В связи с предстоящим апгрейдом системы встал такой вопрос, а какой-же проц мощнее, имеет-ли смысл заморачиваться и переходить на новую платформу или всё-же можно апгредить старый добрый сокет 775тый мощным процом Q9650 и решить на этом все свои проблемы ещё на год/два? как считаете будет-ли великая разнеца между эти камнями?
p.s. на форумах за Q9650 просят 7 тыщ, а новый i5-2500 тоже стоит 7 тыщ но тогда надо менять и мать и оперативу и кулер, а тут только проц, вот сижу думаю что выбрать?
Компьютерное железо
какой процессор мощнее Core i5-2500 или Core 2 Quad Q9650? есть-ли смысл апгрейда и новой платформы?
да уж . сравниваем процессор современный с процессором 2008 года ...
i5-2500 во первых современнее, на новом техпроцессе, на новом ядре.
во вторых в тестах синтетики он на 40% мощнее.
и не забываем что линейка Core 2 Quad это не истинные 4х ядерники. а всего лишь два 2х ядерных процессора под одной крышкой.
про турбобуст и прочее можно и не упоминать, этих технологий там попросту нет.
http://compare-processors.com/core-2-quad-q9650-vs-i5-2500k/4496/
не забываем что платформа на сокете 775 давно устарела, и уже сложно найти материнки под этот сокет.
при том что цены на них вполне сравнимы с материнками с сокетом 1155.
а если и за старенький Q9650 просят аж 7 тысяч, то тут даже думать не стоит, лучше брать современный процессор.

2500 офк
Платить 7тр за устаревший процессор- нонсенс, по производительности он на уровне 3-4тр новых процов.
775 Уже давно устарела.. .
это:
SATA 2
USB 2
DDR 2 (опера)
А 1155 довольно долго еще прослужит.. .
SATA 3
USB 3
DDR 3 (опера)
это:
SATA 2
USB 2
DDR 2 (опера)
А 1155 довольно долго еще прослужит.. .
SATA 3
USB 3
DDR 3 (опера)
Мишка Смирнов
советую подкопить и перейти на 1155 платформу
Мишка Смирнов
производительность повышает не только проц но и сопутствующие устройства...
Разница в 25 процентов по мощности. Решайте сами.
Роман Плескач
в пользу Core i5-2500 я так полагаю?
ясен хрен что i5
Владимир Кощеев
Иди н а х у й ваще не шаришь ты нехуя.
Да купи ты эту материнскую плату на 1155 сокете за 2000 3000 тыс. и прокачай ее, не пожалеешь.
7 лет назад взял 1155 до сих пор не жалею, до сих пор многое тащит