Компьютерное железо

Какой проц лучше: Core i7 920 или Core 2 Quad Q9650 и почему? (материнки есть для обоих)

Не очень верно рассматривать отдельно процессор ...
Нужно вовлекать в рассмотрение связку: процессор+чипсет (материнка) +память. В данном случае все становится достаточно однозначным: производительность платформы i7 выше, иные скорости памяти DDR3, перспективность для апгрейда (естественного или из-за поломок) намного выше.
Александр Плотинский
Лучший ответ
Какой проц лучше: Core i7 920
Сергей Полозов
Core i7, безусловно, лучше!
Стас Тимонин
i7 новейший проц на новой технологии с супер производительностью
Антон Кухарук
кор7 быстрее будет, да и любая платформа на Х58 будет быстрее
но вот цена...
Виктор ***********
С перспективой i7.
сокет 775 доживает последний год.. .
потом запчастей на апгрейд не найдёш.. .
а по мощности примерно равнозначны...
разумеется core i7
вы видете сами - большинство как всегда правильно говорит: ) конечно - дороже выходит но если дело чисто в процессоре - выбор i7 920 очевиден - новая архитектура с большим потенциалом возможностей нежели у core2 да и в реале вся платформа работает на порядок быстрее любой модели core2 (+ гонится очень хорошо - не редки случая разгона до 4-4.2 гГц на хороших кулерах ) при архивировании или редактировании видео или графики - прирост будет более чем существенным за счёт работы 8-ми ядер (4 физических + 4 виртуальных и того - 16 потоков в чём и плюс технологии HyperThreading) я лично работал на платформе этой с 6гб озу и gtx280 - самый быстрый пк когда проста работал с приложениями - просто чудо! берите смело - с запасом будет! это топ-платформа интел на следующие 3 года а q9650 поменять будет сложно ибо он доживает своё вместе с lga 775/
либо ждите lga 1156 и p55 + core i5 - что более рационально (и мой выбор кстати - при выходе наверное сменю свой p965 + e4300 ибо цена наверное будет достаточно демократичной...)
Core i7 однозначно!!!! Если не веришь посмотри в нете тесты там они точно есть!