покупал кулер с ним же дали термо пасту в маленьком пакетике,
открыв его он пролежал где то месяца 2 или чуть меньше, закинул его в еще один салафановый пакет.
Щас открыл хочу намазать, она какая то вязкая (не испортилась ли? )
2еще вопрос, что если снять кулер с процы, если кулер плохо лег, не испортится ли паста на нем, чтобы не сдирать и мазать сначала.
Благодарю мужики
Компьютерное железо
вопрос о термопасте
Если загустела, то можно слегка развести силиконовым маслом - буквально маленькую капельку добавить и тщательно растереть. Если намазал пасту, поставил радиатор, а потом его снял - нужно мазать заново - в слое термопасты получатся разрывы и там будет прослойка воздуха - а это сильно ухудшит теплоотвод. Мазать нужно как можно более тонким слоем (при толстом слое будет только хуже - у термопасты теплопроводность в 200-300 раз хуже, чем у алюминия) , установить радиатор, прижать его и слегка провернуть в обе стороны (градусов на 10-ть) вокруг вертикальной оси. Потом, не снимая усилия прижима, крепить штатными винтами.
В открытом виде она густеет. Лучше уже не использовать. А менять ее лучше при каждом снятии кулера.
стереть и намазать кпт-8
Как правильно нанести термопасту и как часто стоит её менять
Источник информации: http://sonikelf.ru/kak-pravilno-nanesti-termopastu-i-kak-chasto-stoit-eyo-menyat/
КПТ-8 пользуюсь всегда, в принципе сильно жидкая паста это плохо она не намажется а просто растечется и толку от нее ноль будет она и должна быть густой . Для более хорошего теплоотвода можно натфилем пыльци наточить с кусочка меди на пример и смешать с пастой и намазать это в теории должно улучшить теплоотвод но я пока лично не пробовал (думаю на днях так попробовать и сравнить лучше станет или нет)
Термопаста и должна быть немного вязкой, она наносится, как крем, а не как какая-то жидкость)
Термопаста в принципе пригодна для использования до полного ее высыхания. При перекосе куллера, термопасте ничего не будет, а вот проц греться будет очень сильно (может даже комп вырубиться).