Компьютерное железо

Вопрос какая Термопаста лучше из этих

Термопаста Titan - Теплопроводность4.5 Вт/мК
Термопаста ZALMAN - Теплопроводность4.1 Вт/мК
Лет 7 - 8 назад, когда собирал свою конфигурацию для разгона, вообще не использовал термопасту. Но отшлифовал медную подошву кулера и сам процессор 3,2 гц. просто до зеркального блеска. Сейчас этим заниматься лень, но с термопастой не заморачиваюсь: кпт 8 вполне хватает. Но зарублю на носу про залмановскую))
Сергей Булахов
Лучший ответ
ВыводыИтак, мы протестировали двенадцать термоинтерфейсов. Как выяснилось, далеко не все они одинаково эффективны. Разница между самым лучшим и самым худшим из конкурсантов составила более пятнадцати градусов Цельсия. Это довольно много даже для пользователей, не занимающихся разгоном, а что уж говорить об экстремальных оверклокерах. Обязательно нужно обратить внимание на тот факт, что заявленные характеристики продуктов сильно отличаются от реальных. Результаты тестирования наглядно демонстрируют, как термопаста МХ-4 c заявленной теплопроводностью более 8 Вт/м·К проигрывает, хоть и незначительно, более дешёвой Zalman ZM-STG2. Паспортная теплопроводность последней в районе 4 Вт/м·К. Поэтому не стоит слепо доверять тому что написано на упаковке. Если хотите выбрать действительно самый лучший термоинтерфейс и получить ещё несколько заветных градусов, то лучше почитать обзоры и посмотреть результаты тестов. Также продукты разных производителей существенно отличаются по процессу нанесения. Если собирать компьютер один раз для длительного использования, тогда можно и помучаться с тягучим и липким термоинтерфейсом. А вот если придется часто менять охлаждение, то лучше не тратить лишнее время и обратить внимание на термопасты, более простые в нанесении. Из протестированных нами продуктов этим требованиям отвечают Noctua NT-H1 и Thermalright Chill Factor III — одни из качественных термоинтерфейсов. Самой эффективной оказалась паста Zalman ZM-STG2. При средней стоимости по Украине в 5 долларов этот продукт демонстрирует отличную теплопроводность, и ее смело можно назвать лучшей покупкой!
я хоть и чрезвычайно редко меняю термоинтерфейс, предпочитаю продукцию Zalman . недавно заменил на стареньком компе с процессором AMD Athlon II X4 640 стоковый кулер на Zalman CNPS10X Optima использовал идущую в комплекте пасту . температура процессора при запуске компа, загрузки Ос и вывода показателей на гаджет всего 18 С и это при температуре воздуха в комнате 24 С !! под полной нагрузкой более 38 С процессор не нагревается!