Компьютерное железо

Научите разбираться в фирмах-производителях компьютерных деталей? Что качественное, а что не стоит покупать?

Intel
Radeon
Geforce
Core 5
Core 7
и прочее.. . для меня это просто набор букв.. .
Научите пожалуйста разбираться ну типа как со шмотками: Адидас - фирма, а Абибас - китайская породия))) )
Ну как там у них?
Эд Каб.
Вы сплели всё в кучу.
Intel - наиболее известен как производитель процессоров (несмотря на то, что так же производит материнские платы, встроенную графику и т. д.) . Славен своими самыми быстрыми процессорами.
Его прямой конкурент (если можно так сказать) - компания AMD, которая так же занимается производством процессоров, их процессоры больше греются и больше пригодны именно для работы, нежели для игр. Несомненным плюсом данной компании является стоимость процессором относительно интела. Минусом - отсутствие по-настоящему мощных (сравнимых хотя бы с процессором от intel предыдущего поколения i7 2600k) процессоров и повышенное тепловыделение.
Intel Core i3 - бюджетные процессоры от интел.
Intel Core i5 - процессоры интел средней категории.
Intel Core i7 - хай-энд процессоры интел.
Radeon - бренд видеокарт производителя ATI. Чаще всего Ati и Amd отождествляют как единую компанию (что в принципе не лишено смысла) . Видеокарты ATI Radeon являются прямым конкурентом Nvidia Geforce. Плюсы: цена на карточки, конкурентоспособная мощность.
Минусы: неспособность обработки физики, отсутствие поддержки множества графических вкусняшек, проблемы с ПО.
Geforce - бренд видеокарт производителя Nvidia. Чаще всего Nvidia и Intel отождествляются (что, в общем-то, тоже не лишено смысла) .
Видеокарты Geforce являются прямыми конкурентами видеокарт Radeon. Плюсы: способность обработки физики, поддержка множества графических вкусняшек, оптимальное ПО. Минусы: цена и энергопотребление (у моделей предыдущего поколения, с линейкой 6ой серии это недоразумение было исправлено) .
Карты Geforce разделяются по производительности следующим образом:
GT - офисные видеокарты
GTS - мультимедийные видеокарты
GTX - игровые видеокарты.

Вроде закончил=)
Однако это отнюдь не универсальный текст, сделающий из вас гуру железа, это просто самые элементарные азы.
Борис Мик
Лучший ответ
упс.. .
intel - компания, которая выпускает процессоры. не для всех самая лучшая (конкурент - относительный сегодня :)) - amd) , но самая мощная и в категории производительных решений практически монополист. тут не ошибетесь, обе компании делают процессоры качественно, разница только в "религиозных предпочтениях" фанатов:))) .
radeon на сегодня просто слово, так как эта компания сегодня "под крылом" у amd. неплохие видеокарты, классное железо, но (лично мое мнение) глючноватое ПО. GeForce - их основной конкурент (Nvidia). скажем так, канадские "красные" китайцы (радеон) против "зеленых" американских китайцев :))))) но тут, именно с видяхами, не все так просто. эти две компании разрабатывают и производят именно графичесик процессоры, а качество конкретной видяхи зависит от того, кто именно ее изготовил. делают видеокарты куча компаний, и именитые (XFX, MSI, Gigabyte и пр. ) и никому не известные китайские товарищи ("no name") , причем и в референсном (типовом) варианте, и с фирменными изысками (улучшенное охлаждение, заводской разгон, усиленная подсистема питания) . так что советую если чего выбрали, то именно по этому изделию внимательно прочитать инфу и ознакомиться с отзывами, брак бывает у всех без исключения.
ну и Core в вашем примере - просто названия семейств процессоров (дословно типа ядро;)) . скажем, Core i3/i5/i7 - процессоры от интел. далее еще цифирки и буковки идут.. . скажем, QuadCore Intel Core i5-2500k - четырехядерный процессор интел, модель i5-2500k, с разблокированным множителем ("k" в названии) , микроархитектура 32нм sandy bridge.
надеюсь, немного пояснил - или запутал :)))
Если действительно хочешь разбираться хорошо в этом то только сам ты должен все читать про них.
Мы тут тебе скажем что лучше но это будет для тебя просто смешанная информация и в основном толком сам ничего не поймешь.
И к тому же еще у всех разные вкусы, кому-то нравится amd, а для других она тупая. Кому-то лучше Нвидиа карты, а для других только amd.
Если действительно хочешь сам все четко знать то могу в этом помочь..
впринципе в таких вещах нет понятия лучше или хуже все зависит от того насколько все качественно сделано и цены, Интел производит процессоры и встроенные в них видеокарты для офиса, для игр таковых нет, Радеон а точннее амд, производители процессоров и ведеокарт (линейка радеон), Коре 5,коре 7 это все процессоры от интел просто соре 7 лучше)