Компьютерное железо

какая одна из лучших фирм производителей хардов ? (см.внизу)

посоветуйте, какой хороший жесткий диск купить и какой фирмы?
А выбор-то в наше время и не особо велик. Есть всего три или четыре варианта: Seagate, WD, Samsung и Hitachi.
Неважно, какого производителя вы выберите - все они в настоящее время создают примерно одинаковые по надежности устройства. Гораздо важнее, какую модель из их прайс-листа вы предпочтете. А это уже зависит от ваших целей. Хотите быстрый винт под систему - берите жесткий диск со скоростью вращения 7200 rpm и 32мб кэша и более. Хотите тишины, прохлады и надежности в ущерб производительности - берите что-то более медленное и тихое с 5400rpm.
Николай Виноградов
Лучший ответ
Seagate
Лично я себе покупаю всегда WD
под системой у меня 500Гб WD bleck 64-кеш, а дополнительные разные
Олег Савин
Олег Савин под систему советуют 500Гб или менее, они шустрей чем обьемные
хитачи или ВД
Олег Марчук
WD лучше всех
вестерн диджитал
только блэк или блю
грин не берите
Олег Погорелов
к сереге после 11й версии доверия нет, хотя говорят они исправились, WD-шумные и горячие, но работают хоршо и долго, самсунг стоит вообще не слышу, но немного медленый, т к на 5400 обор, стоит еще хитачи, на 7200,все норм, но прога-тестер показывает не очень хорошее состояние-итог-бери на 7200-быстрый, на терабайт, не больше, хитачи, самсунг, вестерн ну или уж на худой конец серегу, грины, блэки, это не для нас, это выманивание денех у лохов, ну и пошарься по форумам, вот здесь хороший сайт
http://forums.overclockers.ru/
Владимир Кунц
Хитачи или самсунг. Первые по рейтингу. вторые сам беру клиентам, тьфу\тьфу, возвратов нет.
Илья Махотин
Я за Hitachi.
Каждому своё !!!Я, например предпочитаю Seagate.
Максим Рыбалко
Seagate и Western Digital
Новость!

Когда я выбирал террабайтный винт для компьютера, то думал, что буду держать его только под хранение данных. Но в последствии не один раз ставил на него операционную систему. Он повидал много разных файловых систем:
ext3, ext4, xfs, btrfs - файловые системы Линукс и NTFS. Под всеми работает исправно, тихий (тише чем WD Caviar Blue у меня) и греется меньше на шесть градусов, да и стоил на тот момент немного дешевле, чем WD Caviar Black 1 Tb, почти на 800 рублей.
Прежде чем взять читал много разных тестов и сравнений, здесь можно прочесть http://bisglor.ru/storage/nakopiteli/news_2011-04-06-21-54-03-422.html
И вобщем остался доволен.
А по сути вопроса, нужно определится, да. Для чего нужен винт. В моём случае я считаю, что убил несколько зайцев:
Взял нешумный, надёжный, универсальный жёсткий диск.
А сейчас после новости, думаю можно смело брать Hitachi. WD бы не купила фуфло.. .

p.s. Диск
Саша Пинекер
Пользуюсь Seagate и Toshiba.
Вадим Петров
После провала с 11-серией баракуд
сигейт выпустила весьма удачную серию 7200.12 (у меня терабайтник ихний 2года служит)
в данный момент вышла серия баракуда грин 5900об/мин (тестировал версию 2тб) . Которая работает быстро (110мб/с) и очень тихо
вестерны стоят дорого, еще и шумят блэки. Самсунг и пихачи продали свой бизнес соответственно сигейтам и ВеДрам
У меня под систему стоит теровый сигейт, а для хранения - WD Green 2Tb
Дмитрий Коваль
Можно SATO или SD
**** ****
Если для компа, то нужно указывать цели:
--- для системного диска я бы посоветовал либо SSD, либо если бюджет не такой резиновый взять WD Caviar Black 1 Тб, но он шумит сильно!
--- для файлопомойки я бы посоветовал WD Caviar Green 2 Tb
Эдуард Яроль
Олег Погорелов грин тупят лучше блю купить
единственная фирма жесткие диски которой я бы не брал - ВД
к остальным отношусь нейтрально, хотя предпочитаю Самсунги и Хитачи (из-за своей надежности)
Seagate и Western Digital
Пользуюсь хитачи, правда они чуть дороже всегда
У меня WD через 2 года посыпался, а я так доверял этой фирме, обидно !
Артем Степанов Вот ссылка где взял график http://www.overclockers.ru/lab/37513/Sravnenie_nadezhnosti_zhestkih_diskov_osnovnyh_proizvoditelej.html
Samsung и Western Digital. Лично я собираюсь купить хард Samsung HD204UI т. к. у него памяти 2 ТБ и он получил награду "Лучшая покупка" от журнала Хакер
Hitachi
Валерий Пазюк
WD и Seagate
Hitachi однозначно...
Иван Лункин
ну мое мнение WD?хотя пользуюсь хитачи
я лично хитачи пользуюсь
Seagate и Western Digita