Компьютерное железо

Что на самом деле лучше для игр? Амд или интел. Просто все чайники думают что интел потому что это миф))

и AMD и INTEL делает неплохие процессоры с одинаковой надёжностью.
однако у AMD есть беда одна производительность х86 (для 32 разрядных приложений) ядер ниже чем у процессоров Intel, производительность х64 приблизительно одинакова.

Что тут сказать AMD смотрит в будущее, ориентируясь на много поточность и производительность х64, а Intel живёт настоящим стремясь повысить производительность каждого ядра в х86 и делит ядра, для увеличения потоков, что даёт выигрыш в производительности в современных приложениях. т. к. современные приложения ориентированны в островном на 32 битные вычисления (в чём Intel выигрывает) и редко умеют использовать более 2-х ядер процессора одновременно
однако тесты показывают, что если взять приложение которое использует в основном 64 битные вычисления и умеет выжимать "всё из всех" ядер, то процессоры примерно равны (в некоторых ситуациях различаться: например архивирование/разархивирование или шифрование/де шифрование данных - это AMD, а работа с мультимедиа (кодирование музыки, видео создание собственной музыки/видео ...) -это Intel (кстати в работе с фотошопом intel не значительно опережает AMD тут все больше зависит от производительности графического процессора (видеокарты) )

не секрет, что CPU (центральный процессор) и GPU (графический процессор) похожи по устройству но "заточены" под разные вычисления, однако они взаимозаменяемы. GPU от AMD Radeon ближе к ЦП по устройству (в силу этого наверное и производительнее) , но GPU от Invidia
и intel-овские могут нарисовать сецэффекты в играх чуть красивее (в целом разницы в изображении нет) по этому в "совместных" вычислениях гибридные APU от AMD получают преимущество (когда все ядра заняты, а графическое ядро свободно, оно начинает "помогать" ядрам с базовыми вычислениями, у AMD Radeon с базовыми вычислениями гораздо лучше, чем у invidia или intel)

#А если в общем смотреть то они оба хороши просто интел дороже из-за того что это интел! Тоесть имя в счет идет за рекламу тоже платишь. Кароче бери амд нормальный это будет сердито и дешево! # - Intel в этом плане наглеет здорово!
Взять хоть их маркетинговые программы для производителей компьютеров (проще говоря они платят производителям, что бы те собирали меньше компьютеров на процессорах от AMD) и вездесущая реклама... .
И всё это не дёшево стоит, и оплачивает это всё в конце концов покупатель, в результате этих действий intel занимает ~ 70% рынка а AMD что бы быть конкурентоспособными ставят цену за аналогичный по производительности процессор ниже (им же не нужно "кормить" маркетинговую и рекламную машину в отличии от intel) и прибыль с продажи 1 аналогичного процессора (которая остаётся после всех расходов) у компаний одинакова.

конкретно для игр я бы рекомендовал AMD Vision 2 поколения (гибридные APU 2 поколения) + дискретное от 2 ГБ от AMD Radeon (с 2006 года ATI в собственности AMD) работающее совместно с видео ядром процессора (режим Dual Graphics)

а если учитывать стоимость материнских плат под intel и AMD то игровая машина на AMD будет значительно дешевле intel-овской и ни чуть не хуже в играх и если использовать APU 2 поколение с дискретным видео то и мощнее в (плане графики, соответственно менять комп реже придётся, т. к. игры больше нагружают графическую подсистему, чем базовую)
Nurlan Dzh
Лучший ответ
Вообще то чайники и озабочены этим вопросом, а профи знают где миф и реальность. АМД обгоняет только встроенной графикой, см. А10. Остальное субъективно.
Андрей Елисеев
Без разницы. В мелочах или один или другой лучше, а в целом одинаковы
интел
Без разницы, если конкретного процессора хватает- значит хватает, не важно что на нем написано. А то, что обычно впаривается чайникам- это другой вопрос. :)

p.s. "Пока на свете живы дураки, обманом жить нам стало-быть с руки... " :)
интел будет выдавать больший фпс ( который не нужен
Андрей Романов
надо смотреть на примере конкретных моделей. иначе не объективно
Кирил Горелов
Смотреть именно модель. А если в общем смотреть то они оба хороши просто интел дороже из-за того что это интел! Тоесть имя в счет идет за рекламу тоже платишь. Кароче бери амд нормальный это будет сердито и дешево!
Для игр лучше Xbox, а чайники вечно спорят, что же лучше АМД или Интел.