Компьютерное железо

Показывает два ядра вместо четырех

Вчера взял у друга процессор Core 2 Quad Q8200 и и заменил свой E3400. Но в системе, во всех программах (cpu-z, occt, диспетчер задач, everest) — показывает два ядра, вместо четырех. Да и из-за этого система оценила процессор 5,8. С того компьютера где снимал, четко указывалось все четыре ядра. Может в биосе как-то разблокировать?
Мать: g41m-vs3
Евгений Бабко
это бывает.
сделай так
пуск - все программы - стандартные - выполнить - в строке введи msconfig - нажми ок
в появившемся окне вкладка загрузка - дополнительные параметры системы - поставь галочку где число процессоров - выбери 4 - ок - применить - ок.
если выбирается только 2 - то сохрани - перезагрузись - снова зайди в дополнительные параметры - сними галочку - сохрани - перезагрузись - и снова туда же - должно стать доступно 4. - выбираешь - ок - все. все 4 ядра видны и задействованы. Аналогично бывает и с памятью иногда если добавить
Михаил Шевченко
Лучший ответ
Евгений Бабко Alexandr Volkov, спасибо, помогло.
Икуто Цукиёми тоже не помогло почему-то (
Фима Сипатов Спасибо огромное Alexandr Volkov))) мне тоже помогло))) оказывается сама 3 ядра отключила и мучилась, не зная что делать)))
Арман . Спасибо большое! Сделала как ты написал, все ОК. 4 ЯДРА как положено! :)
Олег Мацкевич Спс поменял оперативку с 2 до 8 и видимо Иза этого отключились, но твои советы помогли, СПС огромное!!!!
Алексей Евсюков Чувак, ты лучший!!!!
Жека Лыткин Спасибо, Брат!
Максим Кузнецов спасибо чувак Alexandr Volkov
Аполлон Zevs спасибо вам очeнь помогли искал отвeт и вот он пришeл только только поставил сeбe новый процeссор и думал всё пипeц а тут такоe.
Вал Илья спасибо помог тоже
Денис Шустов Александр, у меня на ПК 4 процессора, я уже заходил по инструкциям и из - за того, что я раньше не имел информации о кол - ве ядер в процессоре моего ПК я выбрал 2, узнав о том, что у меня 4 ядра я попытался переставить количество ядер, зашёл по инструкциям и наткнулся на то, что выбор состоял из 1 и 2 ядер
Талгат Ешанкулов вооот, другое дело. заработали 4 ядра=) спс.
Алексей Комаров блаааат! теперь вообще 1 стало!!!! чё делать?
Виталий Худяков Alexandr Volkov Спасибо тебе большое!
Дмитрий Якушев Сань, спасибо)
Ибрай . Спасибо огромное мне помогло
обнови драйвера чипсета. обнули биос. если не поможет - тогда переустановка системы.
драйвера чипсета поставь
Евгений Бабко intel g41? Ищу, не нахожу.
У меня такая-же проблема была. Я ее решил так: заходишь в выполнить (win+r), пишешь там msconfig нажимаешь ок, далее службы, поставь галочку "не отображать службы майкрософт" и ищешь в оставшихся службах название твоего процессора к примеру Intel нажимаешь применить, ок, и перезагружаешь в компьютер. Снова нажимаешь (win+r) пишешь msconfig, загрузка, дополнительные параметры нажимаешь на галочку "число процессоров" и выбираешь спокойно свои 4 ядра. Надеюсь помог)
Кирилл Семенов Спасибо, помогло
вот еще способ заходите в cmd от имени Администратора и вводишь это bcdedit.exe /set numproc 4
Павел Кумской Помогло, спасибо огромное
Олег Сухов Тупо красавчик, мужик.
Дмитрий Садчиков КУпил 8700к, было 4, т. е. 2 ядра 4 потока, поставил 12 в bcdedit.exe /set numproc 12, стало 6 и 12 потоков ка и должно быть
Евгений Мирошников Вот это чувак реально спас???? спасибо большое
Александр Дёкин Мужик ты шаришь. Помог.
Женя Юзеев спасибь парень, помогло
Bors =) Красава,единственное что помогло
Руслан Винт Спасибо помогло.
Уже все проделал не помогает
Эдик Астапенко У тебя 2 ядра 4 потока.
У меня FX 8320 тоже отображается аналогично - 4 ядра 8 потоков. AMD вообще не угадали с архитектурой FX, оттуда и косяк. Хотя процы норм, но есть ощутимые косяки
Эдик Астапенко Возможно то, что я написал выше некорректно (но я неуверен). На всякий случай вернее будет написать - у FX четыре блока FPU и 8 блоков ALU.
Миша Юрков Игорь, получается у меня amd Fx8370 пишет 4 ядра и 8 лог, это тоже правильно получается? Почему везде на их сайте написано 8 ядер 8 потоков
Идешь в MSconfig-->Загрузка->Дополнительные параметры
Убираешь галку с "Число процессоров". Перегружаешься. Наслаждаешься.
Нуржан Жумадилов Спасибо бро, помогло, респектуля тебе^^
Юрий Павлов Спасибо!
Сергей Копытцев Спасибо, помогло.
Ефим Краюшкин Выручил, спасибо!
Олег Дженков от души братан
это не помогает
Nikolay Alexeev
Спасибо!
У меня вместо 8 ядер почему то 16(( в диспетчере устройств
Ahmad Rifai это потоки
Причина только одна, стоит система не ПРО...я у себя потерял 12 потоков(винда была начальная для одного языка)...потом переустановил на ВИН(про), сразу нашлись все 24
Помолго сброс биоса на дефолтные настройки, отключил системник от сети и вытащил батарейку с матринки, при загрузке потом вылезло окно какие настройки биоса загрузить последние или default, выбрал default и появилось все 4 ядра.
Всем удачи!
Спасибо!