Компьютерное железо

Процессор на малых нагрузках разгоняется на 100%

Здравствуйте уважаемые! Суть проблемы в процессоре Intel Celeron D 346 3066 MHz . С недавнего времени стал разгонятся до "сотни" на малых нагрузках (браузеры больше 3 вкладок - 100%, игра Warcraft 3 - 100%, скайп - 80% ). Сначала подумал - вирус, каспер и нод утилита ничево не нашли. Переустановил на заведомо рабочую винду с полным форматированием диска. Проблема осталась.... Разобрал комп, почистил, поменял пасту. визуально осмотрел мать на наличие отпаянной электроники, вздувшихся кондеров и т. д. , все на месте и выглядит нормально. Установил EVERESRT и SPEEDFAN, которые показывают одинаковую температуру проца 38гр. ( в простое) , под 2-х часовой 100% нагрузкой темпер 42гр. (Разгонял комп архивированием двух файлов одновременно размером по 15 гбайт) . Скидывал БИОС батарейкой. Не помогло.... Одно меня смущает, показания вольтажа SPEEDFAN. Во-первых я не представляю как напряжение может быть со знаком "минус" , во-вторых оно резко отличается от тех что должны быть.

Вопрос: Не в этом ли проблема? ? И что за такое напряжение с "минусом"???
Прошу не писать мне чтоб я выкинул это "старье", у меня есть современный комп, а этим пользуется мама (по этой причине я и не сразу узнал о проблеме, а только через месяц) , ей вполне хватает его производительности. Зранее спасибо за ответы !!!
эти два напряжения у тебя не соответствуют нормам (вместо -12 имеешь -1,58 и вместо -5 имеешь -0,78 вольт. )
Но почему они так сильно занижены, Х. З. , может быть БП не в порядке, а может что-либо подгорело и так сильно садит напряжения.

=========================
Возможно, одновременно запущено очень много программ и процессов
и они со страшной силой грузят процессор и ОЗУ. Для мониторинга
используйте индикатор загрузки процессора и памяти SysInfoMyWork -
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/sysinfo.htm

В Диспетчере задач можно отключать все ненужные процессы и смотреть
как их закрытие сказывается на загрузке проц-а.
Чтобы не закрыть необходимый для работы системы процесс,
смотрите их назначение на
http:// wiki. compowiki. info/ ProcessyWindows/
http:// www. oszone. net/ 2517/
http:// payalnik. com/ tech/ articles/16 (убрать пробелы в адресах)
http://www.neonka.ru/faq/sluzhby-windows-vista-zachem-oni-nuzhny-kakie-iz-nikh-mozhno-otklyuchit

После того как выясните какие процессы сильно грузят проц и не
нужны для обычной работы (а только по требованию) , уберите их из
автозапуска: кнопка Пуск - выполнить - msconfig - ОК
Откроется программа "Настройка системы", на закладке Автозагрузка
снять птички на ненужных программах - ОК и перезагрузить комп.

Также сильно замедляет работу компа фрагментация файлов.
При большой фрагментации файлы разбрасываются по диску
большим количеством фрагментов, прочитать которые
требуется много времени.
Для наведения порядка в этом вопросе используйте
бесплатный дефрагментатор -
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/defraggler.htm
или http://genealogic.narod.ru/soft/computer/disk-defrag.htm
===========================
Еще сильно грузить комп могут вирусы.
загрузи бесплатную лечащую утилиту
Dr.Web CureIt - http://www.freedrweb.com/cureit/?lng=ru
или Dr.Web LiveCD - http://www.freedrweb.com/livecd/
или http://z-oleg.com/secur/avz/
ещё неплохой http://www.emsisoft.ru/ru/software/eek/
(повтор ссылки с пробелами http:// www. emsisoft. ru/ru/software/eek/ )
и прогони зараженный комп с их помощью
(проверять обязательно все диски).
Gabit Mahmudov
Лучший ответ
А для интереса попробуйте поставить Линукс - маме хватит с головой ubuntu.ru
Серик Аманов
минусовые напруги-это на самом деле не минусовые, если ты мультиметр держал в руках-что показывает когда щупы местами меняешь на - и+, тут примерно так же мериется, не обр внимания на минусовые, а вот на плюсовые-обращай, норм бп имеет отличие от номинала до 5% в любую сторону, т. е. +5В может быть до 5.25 или 4.75 В при норм бп, +3.3 и 12 вольт-так же. вобщем на скрине всё ок, но мерить нужно под нагрузкой.
удали спидфан он не только не корректно показывает но и иногда лезет в разгон и регулиловку вентилей без твоего ведома
мамой можеш не мазаться:).. если систему переустанавливал, то скорее всего вирус вшит в дистрибутив системы.. таких сборок очень много в сети, если скачиваеш такое барахло его надо чем то тестить на дыры, бэкдоры и всякую такую шелуху.... при чем тестить не просто дистрибутив, а именно установленную систему.... антивирусы к некотрым вирусам невосприимчевы, а иначе нафиг их писать.... терь тебе вопрос, нафиг верить прогам? самая лучшая прога в этом плане эелементарные знания математики (чтоб цифры понимал) и какой нить тестер.. желательно стоимостью от 1000руб, хотя и китаец за 100рублей прокатит, хотя покажет не так точно как китаец подороже: )
это минус 12 вольт относительно корпуса... там двуполярное напряжение.. это когда на корпусе одновременно плюс и минус относительно мостиков... минус 12 вольт необходимо компьютеру, хотя и не совсем понятно зачем, его можно было на материнке реализовать... но раз есть значит есть:)
Что то тут не чисто...
Можно сказать следующее, ничего удивительного нет даже если ты в браузере откроешь одну страницу youtuba и посмотришь видео в качестве даже 720 p, твой проц будет грузится на 100%, тоже самое будет при качестве 1080р, только еще будет тормозить видео! !
Поэтому дело тут не в параметрах напряжения, а самом процессоре!! если хочешь протестировать железо супер прога s &m 1.9.1, оптимальнее нее нет! ! Попробуй поднять напряжение процессора до 1.4!!
Павел Васильев
Перестаньте дурью маяться. У вас не такой уж и мощный процессор и вполне допустимо, что браузер будет его нагружать. Скорее всего вы просто раньше не обращали на ЭТО внимания. Открываем диспетчер задач и смотрим, что чем нагружается. Устраняем. Это НЕ проблема оборудования.
Что касается напряжений - софт их редко показывает правильно, НО какие бы они не были - к вашей проблеме это НИКАКОГО отношения не имеет.
Напряжения измеряются относительно корпуса - относительно корпуса существуют отрицательный -5 и -12
Напряжение смотрите в биос.
Зачастую самые точные показатели.
100% посмотрите какие процессы используют и отрубите.
Spedfan часто врёт на счёт вольтажа. Скачай утилиту Aida64, она показывает верный вольтаж. Можно поставить утилиту OCCT и протестировать процессор, есть вероятность, что в нём вся беда.. .
P.S. Кстати, прошей биос последней версией.