intel r core tm i3 cpu 530 2.93ghz
http://www.thg.ru/cpu/core_i3-530_razgon/onepage.html
Компьютерное железо
Дайте советы по разгону! Стоит ли вообще гнать это железо или ето не даст значительных результатов?
в разгоне до 4.1-4.2 данный процессор по производительности будет как i5 -2400 ничего греться не будет, и ничего не сгорит если подходить к делу с умом. достаточно 100 ваттного кулера и хорошей памяти.
Павел Евженко
Не слишком ли много, а? На i5-2400 замахнулся аж. Бред полный. По производительности достанет максимум до Core 2 Quad Q9650 и то в лучшем случае. У i5-2400 намного более продвинутая архитектура, и он иногда даже способен перегнать i7-950-960 в некоторых задачах. Не рассуждай о таких вещах, если не уверен на 100+%.
Разгонять можно только при наличии мощного охлаждения, с рассеиваемой мощностью не менее 150-200 Вт в зависимости от модели процессора. i5-530 можно разогнать, по крайней мере, до 4.2 ГГц точно, а 4.4-4.5 ГГц, это уже если повезет. Но до уровня i5-2400 он не дотянется НИКОГДА, обманывать себя не стоит.
Любой разгон заканчивается либо синим
экраном смерти, либо смертью процессора
M@rk-Avgustin Степаненко
вы говорите сто не стоит даже пробовать?
Михаил Орехов
Думаю, не стоит. Особенно не имея опыта. Прирост скорости бкдет небольшой, ты его даже не заметишь. А процессор будет работать в критическом режиме и его надолго не хватит.
А что сейчас не устраивает?
Павел Евженко
Это у тебя с твоими кривыми руками заканчивается. Не знаешь - не рассуждай. Ты хоть раз что-нибудь разгонял выше 4.0 ГГц? Нет? Тогда нехер рассуждать о вещах, о которых ничего не знаешь. Сколько раз я разгонял процессоры и видеокарты, и я не спалил ни одной. Единственный раз, когда у меня был BSoD, это когда я ОЗУ стал разгонять. И то, со второй попытки все разогналось и работало стабильно. Вот так. Так что помалкивай. А убить процессор можно только если снять с него кулер или убрать термопасту, все. В случае перегрева произойдет перезагрузка. Ты лучше изучай ЭТО. Тебе для твоей дальнейшей реальности это будет полезнее, чем в "Железе" сидеть и писать ересь. Бабе место на кухне. И смени аватар!
Разгон-дело "творческое". Но творить желательно с железом, отходившим свое, а не с тем, на котором работаешь. Потому что рано или поздно будет, как первый пост написал))
ничего гнать не нужно! для разгона охлаждение полностью менять нужно на более мощное, а если не заменишь, то спалишь все!
Не вижу смысла гнать сейчас данный процессор, в производительности мало чего выиграешь, исключение, если есть нештатное путевое охлаждение на него, то можно разогнать максимум до 3.5ГГц, остальное это рискованый потолок, который не даст замтного прироста, для двух ядер с подобным процессором на сегодня за глаза - чуть более 3ГГц, так как дальнейшее увеличение частоты не имеет особого смысла. Хоть ты его дважды разгони - двойного прироста производительности не получишь, хорошо если получишь хотя бы 50% ))) но это уже фантастика. Если мало самого процессора то лучше его заменить, если планируется мощная видеокарта, то не помешает разогнать свыше 3ГГц данный проц.
Для разгона нужно хорошее охлаждение процессора, и гнать нужно очень осторожно, а то можно на оборот всё сделать.
можно гнать прирост будет 15% хотя гарантии нет а лучше не надо если тебе его не хватает то и разгон тебя не спасёт