Компьютерное железо

Ремонт компьютера (внутри)

Не включался компьютер. Отнес в СЦ, сказали что материнка накрылась из за того что большое напряжение в проесоре (12.5). Говорят надо менять материнку и процесор (5000 р) . Сказал что можно отремонтировать (2000р) но это не надежно якобы опять погреть может. И вот я думаю действительно надо все менять или он просто с меня денег хочет срубить?
У процессора вообще напряжение питания 3,3 В. Если бы на нём оказалось 12, сгорел бы и он и материнка так, что ремонтировать было бы нечего. Взорваться могли КОНДЕНСАТОРЫ на материнке, но они копейки стоят, 2 тыщи платить там не за что. По ходу, дураков эти мастера ищут.
Олег .
Лучший ответ
Разгонял? Напряжение просто так не вырастает. .

Чтобы одновременно сжеть мать и процессор нужно быть криворуким счастливчиком. .

Кто вам мешает проверить процессор и мать по отдельности?
А вот ремонтировать мать КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую. . Долго не проработает. .
Как он будет процессор ремонтировать я готов посмотреть, даже заплатив за зрелище..
Учитывая то, что таки на бабло развести редкий мастер откажется, а плюсом к этому, твои сбивчивые обьяснения отягощенные полным профанством в излагаемой теме.. . Пешы па рузки!!!
Duca Nicolae
разводят тебя. проц сгореть не мог.
Да и материнка не могла сгореть - оно-же всё вечное. Вон, у меня пентиум первый всё пашет, ничего с ним не случилось.
Anatoliy Kostin
хочет срубить

ПРОЦ к 12 вольтам отношения не имеет
и чтобы его спалить надо ещё постараться
материнка - да могла выйти из строя
но 12.5 вольт не норма но и не критичный предел

за 2000 можно новую взять маму без вопросов
хочет срубить однозначно
Артём Томин
Скорее всего обман, денег хотят вытрести из тебя максимум. Отнеси это в независимый от магазина сервисный центр. Кстати, не понимаю, как возможно подать на процессор 12 вольт, ибо он работает на 1.10-1.50 вольт. 1.25 вольт для него обычное напряжение.
Юра Лапин
так сложно что-то сказать, какая хоть материнка и проц?