Компьютерное железо
Если отключить кулер
У меня гудит кулер который остужает винт, если его выключить перегрев будет? Или надо чем то руководствоватся? Кулер чистил смазывал, новый покупать пока времени нет.
Вообще он не обязателен, если вокруг много свободного места, и температура внутри системника не высока.
А так кулер весьма хорошо продляет жизнь винта
Если стоит кулер - значит греется. Вывод - не стоит просто отключать ,
попробуй снизить обороты.
купить новый - времени нет? А когда проц наибнётся времени будет достаточно. И денег выкинешт во много крат больше. Литол 24 тебе поможет - мозг смазать.
если винт под системой -скорее всего по 50 или чуть повыше нагреется. рабочая вобщем то температура. если просто винт для свалки-не шибко греться будет. помониторь софтинкой какой нить...
системный хард ST3320620AS в общей сложности отработал 12934 часа или 538 суток (есс-но не непрерывно).. средняя: ) зафиксированая температура 41, максимальная 50 (температура воздуха в башке 45мин 59 макс)... непосредственно под ним еще один хард на 500гб, он правда не оч старый, про него ничо писать не буду... так вот на системном никогда не стояли вентиляторы, ни снизу, ни сверху, ни рядом... и вообще ни одного корпусного вентилятора нету... могу выложить смарт харда, он как новый... вообще по моему охлаждение харда паникеры придумали или барыги.
кулер на винт необязателем в принципе, если вы не трах@ете свой комп
Кулер ПЕРЕД винтом или НА ВИНТЕ? Если первый вариант- меняйте однозначно, если второй- снимайте.
Второй товарищ насмешил))) ) Уважаемый "Профи" , сними радиатор с проца и запусти комп.. . С процом ничего не будет.. Комп просто выключица.. . Да и вообще твой ответ не втему.. . Человек про винт спросил, а ты на счёт проца параноишь))) ) отдыхать надо больше) )
Первому зачёт
Можете попробовать, но при этом последите за температурой через утилиты, если начнет греться, придется либо снова включить, либо менять)