Было бы лучше, если не оставляли и блокировали всё и вся? ) Это не-PC философия, это скорее MAC.
Если есть дополнительный ресурс, то почему-бы его не предоставить "шаловливым ручкам" для использования.
Компьютерное железо
Задумался - а зачем производители комп. железа оставляют возможность его разгона?
Равиль Мухаметов
А почему бы тогда сразу производителям не разрабатывать железо с максимальным использованием ресурсов?
к стати почтт все новейшие железяки уже не дают этой возможности или делают это сомостоятельно в автомате ради экономии энергии а раньше это было для безбашеных юзеров которые готовы были сжечь железяку ради каких то эфемерных процентов ускарения
Вячеслав Макаров
бред смолол...
если говорить о ай5 и ай7, то это дополнительный доход от оверлокеров, где то вычитал, что торговля оверлокерским железом сравнима с продажей гербалайфа и заряженной воды, т. к. нет особого смысла хороший проц гнать.
если гнать старый проц, когда действительно не хватает частоты и годик еще поработает в разгоне, до покупки нового, то есть смысл
Быстрее сгорит, быстрее пойдёшь новый покупать. Разгон процессора на 15-20% уменьшает срок его службы примерно вдвое. Стоит ли овчинка выделки?
Вячеслав Макаров
стоит..уж поверьте....
Такая возможность остаётся неосознанно. Процессоры невозможно сделать идеально одинаковые и тестируют их не все подряд из одной партии, а выборочно, поэтому возможность разгона есть всегда. Но нужно для этого достойное охлаждение, т. к. разгон - это экстремальный режим работы с сильным нагревом.
Разгон, это максимум не гарантированной работы. Так в ¡3 процике есть третье технологическое ядро, но попробуй его включить? А было бы не плохо!
Равиль Мухаметов
Что значит технологическое и почему его нельзя включить?
Владимир Овченко
В технопроизводстве введена дополнительная платформа ядра и в случае какого нибудь дефекта блоков основных платформ, при тестировании на производстве, подключают с дополнительной. Меньший выход брака. Но чаще все три ядра целы и третье может работать самостоятельно как и первых два, но не подключено из-за стандарта на процик и комерционных соображений. Это касается и ¡5 и ¡7. Поэтому цыфра обозначения как бы на одно ядро больше. Самому подключить практически невозможно(военная тайна :-) ), но думаю тайландские друзья, у которых вычитал все это, скоро порадуют всех.
Они оставляют запас надёжности для сомнительных серий процессоров, при разгоне этот запас выбирается. Процессор становится нестабильным в поведении и очень чувствительным к перегреву.
Если производитель уверен в серии, то он сам процессор разгоняет, и помещает его в ценовой топ
Товарищ выше верно подметил, но еще и для того, чтобы перегрева небыло.
Равиль Мухаметов
Может наоборот что бы он был? После разгона системник можно вместо печки использовать...
что бы оно быстрее вышло из строя, тогда ты побежишь за новой железкой, нормально?
Вячеслав Макаров
бред смолол...
Помнится лет 5 назад мне разгоняли старый комп. не вижу в этом ничего криминального. Он действительно стал чуть быстрее работать. И кстати, работает до сих пор, хотя я давно купила новый.
Равиль Мухаметов
Старый комп это отдельная тема - ему даже дополнительное охлаждение не нужно. А на современных процах и видюхах яйца жарить можно после разгона.