Компьютерное железо
Есть мысль вынести системный блок на балкон. Как уберечься от возможного конденсата?
Летом в квартире +25 - +30... Зимой благодаря отоплению тоже самое. Подумываю вынести системник на балкон, а внутрь квартиры завести кнопку включения и все провода (для монитора, колонок, клавы, мышь и сеть) . Т. к. балкон расположен с северной стороны дома, там всегда прохладнее чем в комнате. Предполаю, что зимой может образовываться конденсат внутри системника. Подскажите как этого избежать?
А не проще просто направить на системный блок дополнительный вентилятор?
Адиль Абдрахманов
шум напрягает, а на борьбу с шумом не меньшее количество усилий придется потратить
Он у тебя сдохнет очень быстро....
Летом 2010, когда было +35, мой комп спокойно по полдня пахал, я даже корпус не открывал. Пыль просто надо выгрести и провода проложить покомпактнее, чтоб паутиной не висели и потокам воздуха не мешали.
А на мороз выставлять нельзя - загустеет смазка на HDD и приводах и хрен он даже загрузится. И может и HDD накрыться.
вообще то от конденсата используют селикагель, мутненькие такие шарики, насыпь на дно компа, периодически надо будет прожаривать, есть еще проблема, харды ниже +5 град не работают, поставь на проц вот такой кулер
Кулер Noctua NH-C12P SE14 (Al+Cu, 6трубок, 750-1200 rpm, 10-20 dBA) LGA775/1156/1366 AM2/AM2+/AM3
и будь спок, и тишина и норм температура, Noctua делает самые лучшие вентили, самые тихие, производительные и дорогие, их еще никто не переплюнул
Погрузи системник в трансформаторное масло. Охлаждение хорошее и тишина полная. Подробности в инете.
конденсат там не успеет образоваться. дело в градусах. сколько у тебя на балконе? почитай условия эксплуатации. очень много не ниже 10-15. электролиты воду содержат и замерзнут. короче если минус на балконе, то нельзя. у меня стоит на окне с открытым боком. батарею отсек шторой. при желании приоткрываю балкон. системник холодный кулеров никогда не слышно. Успехов!
да да куллерок
может проще охлаждение поменять по мощнее
а не проще ли обе створки кейса открыть и парочку 120мм вентилей поставить. И времени меньше и мороки...
кулер помащней и всё чё велосипед изобретать
Адиль Абдрахманов
шум напрягает, а на борьбу с шумом тоже велик придется изобретать