С видеокартой проблем не должно быть. Ну, по крайней мере, если новье берешь, а не с музейными экспонатами шаманишь.
А вот ОЗУ надо смотреть - сейчас в магазинах лежат и DDR2 и DDR3. А у материнок, соответственно, слоты под эти плашки разные идут
Компьютерное железо
Комплектующие к ПК. Нужно ли например к мат. плате определённая видео карта и озу? Или можно всё разное?
Хоть раз открой мануал на мать и почитай - там все написано : тип проца, поддерживаемые планки ОЗУ и т. д. Видеокарты универсальные - везде сейчас разьем PCI-E .
карта должна быть PCIe, оперативка должна иметь соответствующую частоту
подобрать можно напр. здесь: http://www.fcenter.ru/sb_config
Нужно совместимое по типу. Например, процессор должен быть с таким же разъемом, какой есть на материнской плате. ОЗУ должно быть DDR3 или DDR2 (ну или SDRAM, если плата старая) , опять-таки в соответствии с тем, какой тип ОЗУ поддерживает плата, видео - PCI-express или AGP... А производитель и марка ОЗУ и видеокарты не важны, выжен только тип.
можно всё разное, но определённое )
основное соответствие характеристик
Если берете проц от интел, то берите материнскую плату для процессоров Интел. С АМД действуем по аналогии. Сейчас древние платы с ddr2 не предлагают вроде. Устарела она, да и дорого. А с видеокартой проблем быть не должно. НО! Если собираете чисто игровую систему, то не скупитесь на плате, я Вас умоляю)
Можно все разное, но только смотри по хар-кам мат. платы