Компьютерное железо

Компьютер полностью зависает.

Компьютер полностью зависает в играх и не только. В играх спустя 40 минут после запуска. 2 раза относили по гарантии на починку, в первый раз сказали из за вирусов и удалили их (не помогло) , во второй раз - из-за блока питания, поменяли (не помогло) . В чем проблема?
Компьютер не слабый:
intel core i5 3.20 Ггц
ОЗУ 4 Гб
nvidia geforce gtx 550 ti 1 Гб
блок питания на 500W
Денис Кольцов
1) "Компьютер не слабый" - слабый, особенно для игр, но речь не об этом.
2)Возможные варианты:
а) Перегрев комплектующих, обычно видеокарта или процессор.
б) Конфликт оборудования. Что-то с чем-то не уживается.
в) Битая (ые) планки ОЗУ.
г) Косячит жёсткий.
Как видите, вариантов уйма, но каждый из них можно проверить:
а) Установка софта, мониторящего температуры комплектующих, лучший вариант - Aida 64.
б) После зависания просмотреть лог событий Windows, чтобы можно было хотя бы примерно определить что с чем поцапалось.
в) Прогон памяти Memtest-ом, каждую планку по-отдельности, а потом обе вместе.
г) Тест жёсткого стандартными средствами Windows, и если он покажет что всё ок - программой Victoria.
Если проблема не выявится, или выявится, но неразрешаемая подручными средствами - тащись обратно в гарантийный СЦ и вставляй пилюлей.
Руслaн Ступников
Лучший ответ
перегрев или оператива... больше ничего не остается.... а по гарантии тебе будут мозг ..еп.. ну сам знаешь... ты уверен что тебе вирусы удалили и блок питания сменили..? ты это лично сам видел..?
Евгений Евений
Денис Кольцов да видел, на видусы проверял разными способами и у блока питания номер другой
возможно и в перегреве протести проц и видюху и мониторь температуру но скорее всего видюха перегревается
Андрей Андрей
похоже на кривую винду
Ислам Ислам95
Проблема в том, что тебе жестко пизд@ли ...=))
либо термопасты на проце пожадничали, либо сами куллеры шалят

на твоем месте, придя в этот магазин 3 раз, я бы заставил этих криворуких пиздунов, летать по всему магазину
Sergei Kogin
В двух словах перечислить все возможные причины зависания очень трудно. Причина может быть как аппаратная (в железе) , так и программная. Вы не написали, какая операционная система стоит. Если ОС лицензионная и зависания происходят в самых разных приложениях, то скорее всего причина в железе. Блок питания Вы меняли, значит, причина не в нем. Под подозрением видеокарта, память, жесткий диск возможный перегрев процессора. В момент зависания светодиод HDD (обращение к жесткому диску) не светится? Проверьте возможность перегрева - как правило, на прилагаемых к компьютеру CD-дисках с драйверами имеются и утилиты для контроля напряжений и температуры. Запустите, посмотрите напряжения (хотя блок питания вы поменяли, но на всякий случай) , посмотрите температуру видеокарты, процессора на холостом ходу и нагрузив комп какой-нибудь игрой. Посмотрите наличие ошибок в системном журнале после зависания. Вы упомянули гарантийный ремонт - значит, комп не старый. Убедитесь, что на системном разделе жесткого диска достаточно свободного места. Когда началась эта проблема, возможно, после установки какой-нибудь программы? Для проверки на вирусы скачайте с сайта касперского утилиту Kaspersky Rescue Disk 10 http://support.kaspersky.ru/8092 , запишите ее на CD-диск или на флэшку и загрузите комп с нее, проверьте на вирусы. Протестируйте память, жесткий диск соответствующими утилитами.
А вообще, если ОС лицензионная, вирусов нет - смело обращайтесь в гарантию, пусть разбираются.
Если ОС нелицензионная, то не исключена вероятность программного зависания именно из-за криво сломанной ОС. .
Джон Ли
Денис Кольцов ОС пиратская но я менял ей 3 раза и каждый раз разную ставил
Перегрев или видео или проца или всего вместе, может ещё каких -нибудь чипов! Температуру смотреть нужно! Нагрузи видеокарточку программой специальной и посмотри что будет
Потесть железо, поможет прога EVEREST Ultimate Edition 5.50.
если сбоев нет то меняй винду, желательно на 64 битную потому что у тебя 4 гига оперативы.
Руслaн Ступников Да что же вы все с Эвереста никак не слезете.
Ещё бы палку-копалку посоветовали.
Эверест давным-давно безнадёжно устарел, ныне он - Aida 64.
Сергазы Акижанов ничё тест слабильности нормально пашет