Компьютерное железо

Перегрев центрального процессора!! ! С чем связано и что делать?

Если температура CPU высокая а радиатор холодный значит плохой контакт с радиатором/ Причин может быть две:
1. Радиатор отвалился, плохо прикреплен.
2. Какой-то умник намазал термопасты как масла на хлеб. Мазать надо очень тонким слоем. термопаста нужна только для того чтобы заполнить микронеровности поверхностей CPU и радиатора.

Если радиатор горячий, значит тепло от CPU отводится нормально, снимать радиатор и тем более менять термопасту нет ни какой необходимости. Достаточно снять вентилятор и почистить все от пыли. Если пыли нет значит вентилятор вышел из строя. В некоторых случаях его можно смазать графитовой или силиконовой смазкой, в крайнем случае машинным маслом, но поможет не надолго. Так что в любом случае вентилятор лучше поменять

Если тебе пришлось снять радиатор, аккуратно удали всю термопасту и нанеси ТОНКИЙ слой НОВОЙ термопасты
Костян Соловьев
Лучший ответ
С низкой эффективностью системы охлаждения. Для начала стоит очистить от пыли кулер и заменить термоинтерфейс (термопасту).
Эльдар Чеченов
снижай по немногу напряжение - не поможет, термопаста, нет - тогда куллер.
Александр Парфёнов а как снижать напряжение?
чисти радиатор, меняй пасту а лучше купи нормальную СО
Охлаждение не справляется. Вот и всё.
Связано с недостаточным отводом тепла от проца. Улучшать этот самый отвод. Все крайне очевидно же.
может вирус
Pinguin -Air
Александр Парфёнов проверял Dr.Web-чисто...
Ну завелись тупоголовые насчет своей любимой пасты... вам волю дай, меняли бы каждый день, бараны
Эльдар Чеченов А что не так с термоинтерфейсом?
Для справки :)
1) плохой кулер (убери пыль и смажь машинным маслом ходовую часть, контакты проверь, может ему напряжения не хватает) , не поможет замени целиком
2) высохла термопаста (стоит от 30 рублей за тюбик)
Костян Соловьев тремопаста высыхает через 2-3 дня после нанесения и будет прекрасно выполнять свою функцию 6-7 лет (более старых компов не видел но думаю и дальше будет все в порядке)
поменяйте термопасту или кулер, почистите системный блок.
очистить ц. процессор от пыли. точнее радиатор, потом если не поможет то заменить термопасту и почистить радиатор. потом если не поможет. есть возможность что может быть не хватает оборотом кулера. не успевает охлождать. тогда есть вариант что поставить кулер помощнее.