Компьютерное железо

Центральный Процессор Цена огромная. Откуда? С чего?

Тут нашёл процессор в магазине стоимость около миллиона рублей для простого настольного домашнего компьютера, а не для каких-то там суперкопьютеров Мира.
Вопрос: А от куда такая цена берётся?
Это из-за бренда Intel?
Это из за добавление калифорния (Сf)?
Это из-за последних секретных разработок 40 000 000 китайских учёных в течении 17 лет?
Это из-за смеси девствениц крови единорогов с гудроном?
Это из-за технологий пленных инопланетян?
Хамза &.&.&
Центральный Процессор... Я не много о другом подумал...
Андрей Тамахин
Лучший ответ
технологии плененных китайцев
Николай Шустов
центральный процессор или пк?
как бэ возможно это сервак с 4 цп?)
Самый дорогой чип Intel оснащен 24 ядрами и стоит почти 9 тысяч долларов
Intel Xeon E7-8894 v4
Konstantin Terechov
Нету таких цен. для процессоров настольных ПК !
500 был самый дорогой! Но опять же, не для домашнего использования он !
Dima Grigorev
А вы думаете, "не настольные" компьютеры так сильно отличаются? Зря. Практически любое серверное железо можно поставить у себя на стол дома.
Румата Эсторский Правда, от шумов охереешь, но это мелочи.
из-за затрат на разработку и необходимости будущих инвестиций
Вячеслав !
Вот если хорошо погуглишь про полный цикл производства, то увидишь, откуда такая цена.

Чем жирнее проц, чем больше кристалл, чем меньше массовость и меньше "отбраковки" из кор в селерон - тем дороже цена.

Core i-3, например, массовый проц, сам по себе недорогой, и при необходимости можно часть функционала урезать и продать как селерон ( часть кеша, ядра, убавить частоту и т. д.) . В процессе производства неминуемо происходит брак. Если процы массовые и дешевые- убыток небольшой.
Если это самый топовый и редкий проц - то и цена брака велика, что и закладывается в цену.
Огромная площадь кристалла, повышенное требование к чистоте обработки, и из десятка миллиардов транзисторов хоть один брак- весь чип в брак. Вот и получается - сделать большой и сложный чип гораздо затратнее.

Ну и отчасти маркетнг. Это уже скорее всего не домашние процессоры для бытового "потребления" , а серверные, игровые процы и процы для рабочих станций продаются всегда дороже, т. к. не для среднего покупателя рассчитаны, крупные фирмы и игроманы имеют возможность платить такие бабки - вот и наценка повышенная.

Хочешь топчик - плати бабки
Олег Куманаев
Так ты чего не скинул его? Боишься что раньше тебя купят?
Vladimir Yhontov
Хамза &.&.& фотку сохранил давно с сылкой на сайт. Только не могу найти её теперь
Нафиг нужен процессор к которому надо нанимать два охранника?
Daniar Shukelekov