Компьютерное железо

Как поступить? (продал компьютер - хотят вернуть)

Всем привет, возникла такая проблема, никогда с таким не сталкивался, прошу рассудить.

Продал человеку б/у сист. блок с монитором. При нем достал его из коробок подключил, запустил, он посмотрел, проверил как хотел. Все ок. При нем же я аккуратно ему упаковал, он вызвал такси и уехал.
Через час звонит, говорит не может подключить, просит приехать и помочь (он оплачивает такси) .
Я с температурой приезжаю, подключаю, монитор не подает признаков жизни. Сходили еще проверили рядом в какой-то интернет клуб, тоже не включается. Системный блок работает.
Он хочет назад деньги, вскользь что-то там угрожает своим родственником каким-то и тд, но все пока в вежливой форме.
Вот за этот час, что могло произойти? Монитор ( samsung 971p) был почти в новом состоянии, никогда не чинился, не глючил и не ронялся.
1. Он его сам упустил (у нас сильнейший гололед) .
2. Он его подключил на "горячую" к включённому системному блоку (мог монитор сгореть? )
3. Как я понял у него переходник был с балкона, мне показался он влажным (могло коротнуть и сгореть? )

Человеку я не всучивал ломанное железо, продал рабочий комп. Ни в каких косяках он не признается.
Реально осознаю и чувствую, что он где-то накосячил.
Как выйти из этой ситуации максимально корректно?
Tahir Nunu
с мороза внесли в помещение и сразу включили, конденсат - пиздец монитору.
Игорь Швец
Лучший ответ
сочувствую.. . сам попадал в подобные ситуации
лучше всего, конечно, сразу подключать на месте у клиента, чтобы уезжать когда всё работает
Увы, сейчас лучше всего потратить тысячи 3-4, и купить ему новый монитор (или дешевле рабочий подержанный)
к сожалению если нет видимых повреждений, доказать его вину не получится
Кроме того, возможно что так звезды сложились.. . у меня монитор Benq работал года 3-4 а потом в какой то день раз - и сдох
Gocha Kupunia
"Через час звонит, говорит не может подключить"-ты сам все обьяснил, этот недоумок спалил монитор. Отстаивать надо 2,5 часа при таких морозах.
Артём Гужа
Никак. Расписку надо было брать, иногда такие перцы попадаются, что без нее никак.
Khushvakht Sirojiddinov
Если договора купли-продажи не было, то кроме угроз и рукоприкладства (если до этого дойдёт) он вам ничего сделать не сможет.
P.bagzhan .......
Смотря какой человек, а так никогда не возвращять, с того момента как он передал деньги и вышел за порог квартиры - все это его системник и его монитор, устный договор купли-продажи также имеет юридическую силу, пускай несет в сервис, это уже его проблемы, монитор не згорает от "горячего подключения", при падении на землю (гололед) , если был в заводской коробке, с ним ничего случится не может, если без тогда поломка 100%, конденсат - частая причина выхода из строя оборудования. Повторюсь - это его проблема. Машину при покупке проверяли, все работало, можно настаивать на том что непонятно что он там с ним зделал и вобще послать нахер, сталкивался я с такими "умниками".
Какой возврат? При нём всё проверено, отдано в руки. Он забирал исправную б/у технику. Что он с ней дальше делал, как правообладатель, его личные беды. Из трёх причин третья вероятнее. А вообще смотри сам. Если человечер симпатичен чем-то, то можешь вернуть часть суммы за монитор. Сам монитор есс-но забрать. Вполне возможно что его можно подлечить. Но тем не менее ты прав. Ты отдал проверенное исправное оборудование.
Федя А
в холода нужно как минимум 2 часа что бы техника лежала в коробке .следовательно он вытащил сразу и начал подключать. и получилось что через час он позвонил. распроси его как он подключал сразу или нет .не говори ему про сроки подключения. когда узнаешь как он это делал поставь его перед фактом. он тебе его угробил
обычно при продаже б/у оговаривается срок гарантии, при котором он может вернуть обратно
от пару часов до недели - как договоришься
Сергей Ушенко
А почему ты должен искать причину? Человек при тебе проверил работоспособность компа? При тебе. А после того как он уехал, с компом погло произойти все что угодно. Но так как сделка уже состоялась, то с того момента, как Вы получили деньги, он стал хозяином компьютера, и соответственно, поломки это его проблемы.
У меня была похожая ситуация, отнеси его моник в ремонт, он обойдётся тебе рублей в 500, и отдавая ему объясни, что больше у тебя с ним никаких дел быть не может. Потому как ты поступишь как здравый а он уже поступает как " Далёкий до тебя человек не стоящий твоего с ним движения".(поверь так проще будет) или можешь конечно задействовать правовые структуры, знакомых, родственников, что в конце концов тебе и нервы потрепит и денег можешь побольше потерять на суету. Желаю удачи!!!!
Трудно так судить, но может он и правда с холода сразу его включил, он и коротнул... Монитор точно Ваш?))) По идее, он наверное сам виноват... Не гарантийный случай, получается)) Может в ремонт сходить и проверить, что служит причиной неполадки. Если будет отнекиваться, значит знает в чем причина) Тут бы, конечно, ничего ему не возвращать, но смущает угрожающий родственник)) (Если и правда угроза, то проще вернуть деньги)) Или предложить ему оставить хотя бы блок) Не простая ситуация ((( Удачи!
В вашем случае не было ни расписок и иных документов о продаже, а также свидетелей что покупатель отдавал Вам деньги за компьютер. Тогда он у Вас и компьютер не покупал и Вы ему ничего не должны. А если будет настаивать о возврате денег, намекните ему что Вы можете написать заявление о краже или захвате ПК)) . Ведь Ваша совесть чиста Вы ему продали компьютер в рабочем состоянии, а как он его там подключил это не Ваши проблемы!
Илья Кузнецов
верни денги, гемора меньше будет, если сделка начала заваливаться с самого начала то дальше хуже
я бы предложила ему вежливо обратиться к независимому эксперту и к юристу (платит тот, кто виноват) . Думаю, что вопросы сами собой отпадут.
Это пахнет разводом
И вообще ты уверен, что это твой монитор? Он твою коробку тебе показывал? Она не деформирована?