Выбираю мат. плату.
1. MSI 760GA-P43 (FX)
2. ASRock 970 PRO3
У первой частота шины данных 5.2 ГТ/с, у второй 2400 МГц.
На что это влияет?
Проц - Фен965 если что.
Компьютерное железо
Чем отличается частота шины данных?
Шина HyperTransport (HT), так же иногда называемая Lightning Data Transport (LDT), — это двунаправленная последовательно/параллельная компьютерная шина, с высокой пропускной способностью и малыми задержками. Для разработки и продвижения данной шины был образован консорциум HyperTransport Technology. Технология используется компаниями AMD и Transmeta
HyperTransport работает на частотах от 200 МГц до 2,6 ГГц (сравните с шиной PCI и её 33 или 66 МГц) . Кроме того, она использует DDR, что означает, что данные посылаются как по переднему, так и по заднему фронтам сигнала синхронизации, что позволяет осуществлять до 5200 миллионов посылок в секунду при частоте сигнала синхронизации 2,6 ГГц; частота сигнала синхронизации настраивается автоматически.
HyperTransport поддерживает автоматическое определение ширины шины, от 2-х битных линий до 32-х битных линий. Полноразмерная, полноскоростная, 32-х битная шина в двунаправленном режиме способна обеспечить пропускную способность до 20800 МБ/с (2*(32/8)*2600), являясь, таким образом, самой быстрой шиной среди себе подобных. Шина может быть использована как в подсистемах с высокими требованиями к пропускной способности (оперативная память и ЦПУ) , так и в подсистемах с низкими требованиями (переферийные устройства) . Данная технология также способна обеспечить низкие задержки для других применений в других подсистемах.
пропускную способность, скорость передачи изображения!
хоть у первой 2600мГц (5.2 ГТ/с) но это маркетинговый ход на чипе 760G HyperTransport 2200мГц (4,4ГТ/С)
Для начала, советую ознакомится с матчастью, ибо объяснять такие вещи очень долго.
Например, просмотрев вот этот форум:
http://www.thg.ru/forum/archive/index.php/t-63119.html
Что же касается ГТ\с (giga-transfers/second) и Мгц (мегагерцы) - это просто разные меры величин.
Чтобы перевести GT\s в GHz, достаточно просто поделить на два. Например, 5,2гт\с = 2,6Ггц=2600мгц.
Например, просмотрев вот этот форум: