Компьютерное железо

Чем тактовая частота DDR отличается от частоты передачи данных ?

Роман Назаров
для ddr реальная частота в два раза меньше эффективной.
эффективная заявляется на маркировке, например ddr4-2400
(далее примеры для 2400, для другой - считать самостоятельно)
реальную сообщает CPU-Z, Aida и пр. смотрелки - для ddr4-2400 реальная 1200
также, иногда модули памяти маркируются максимальной пропускной способностью (некоторые называют ее скоростью) PC4-19200
(PC4 здесь тип памяти - ddr4)
пропускная способностью соотносится с эффективной частотой, как 8/1, т. к. модуль 64 бита = 8 байт
т. е 19200 / 8 = 2400 или 2400 * 8 = 19200

частота не складывается и не делится на каналы памяти - для всех каналов она одинакова.
пропускная способность растет пропорционально количеству каналов памяти для одного 19200, для двух 38400, т. д
Серёга
Лучший ответ
Полагаю, имеется в виду исходная частота и эффективная. Первое - это родное значение частоты, второе - удвоенное значение первого.
Потому что частота в герцах, а скорость передачи данных в бит/сек. Ты сравниваешь тёплое с мягким
Эдик Тихонов
Роман Назаров и там и там Mhz
Ddr из за своей архитектуры за такт передаёт в 2 раза больше данных.) так что частота передачи в случае ддр в 2 раза выше тактовой частоты памяти
передача даных это итог по скорости она не токо из ддр но и из шины памяти на пример
64 бит это одноканал, 128 бит двух канал 192 бит трёхканал
DDR IV - 3600 mhz
3600 * 1000000 (потому что мега это миллион, а нам просто герцы нужны) * 128 бит за один герц (как пример, герц ещё тактом называют) = скорость в битах, делим на 8 и потом на миллион (хотя надо бы на 1024 (два раза) но аида64 и биос старые на миллион любят) = скорость в мегабайтах при последовательном чтении (на озу указывается чтения, а вот про запись молчат она меньше может быть судя по опыту моему без доказательств)

внезапно на каждой системе по разныйму скорость может вырасти до 2.5 раз (в тестах аида64 видел) а может и нет, это у ОЗУ но так же по идее может и в видеокарте у её ОЗУ вырасти (VRAM, gpuRAM), такой вырост негарантированый совсем эффективной скоростью называют (обещаного 3 года ждут), т. е. от 1 до 2.5 раз хочешь 1.06 будет вот

таким образом есть обещанная чистота ОЗУ и гаронтированая у чипов памяти в которую ещё входит работа шины у которой тоже свой чистота ест но этот параметр нафик он токо бит за герц от озу знат палезный
Лесив Саша
Лесив Саша для справке ddr iv - 3600 тут цифра 3600 это эффективная "абещяная" маркетологами чистота, на деле 1800 токо и что оно взлетит вдруг чуть выше вапще редчайши шанс редчайши, но по скорости оперативка становится 3600 из за двухконала т. е. две планки памяти в два разный слоты, материнкадолжна подерживать двухканал (практически все уже) и процессор (практически все уже).

для справке: видяха gddr6x абещают скажем 10000 мгц, а шину клодут 192 бит, тогда при шине 384 бит и при 5000 мгц будет одинаковый скорось, вотак пичале

чале
Лесив Саша а 5000 мгц у gddr6x ето вапще бевает не
поетому лучшобы шину клале норм
Лесив Саша где каждые 64 бит покрайней мере у озу а не у графической озу это одноканал, 64+64 = двух канал
должно быт у видео тоже самое но есть версии не сходящиеся где 32 бит считается за одноканал тама
Если ты про оперативную память, так это одно и тоже. Частота передачи данных = реальной частоте ОЗУ. А скорость передачи (кол-во бит/сек) - другой уже вопрос.
А так то частоты передачи данных имеют широкий диапазон. Во сновном это вай фай, мобильная связь и даже радиоканал.