Компьютерное железо
Чистящий диск для дисковода
Всем привет!Короче у меня такая история - недавно дисковод стал работать намного медленнее - диски записывает в 3-4 раза дольше, а некоторые игровые диски (GTA IV например) вообще не может запустить если его не высунуть-и засунуть обратно.Короче думал траблы с виндой, переустановил. Не помогло. Разобрал системник, вытащил дисковод, почистил (подул, пропылесосил))) тоже ничего.Недавно видел в магазе чистящий диск. Так вот, кто знает - помогает он или нет? То есть он сможет очистить дисковод?Заранее спасибо =)
чистящий диск служит для размазывания грязи по линзе лазера. не более. для начала надо проверить, включён ли режим DMA -- бывает так, что некоторые особо хитрозадые программы устанавливают свой собственный протокол записи, и не восстанавливают прежний режим работы привода после удаления. возможно также, что повреждён ASPI драйвер. скачать и установить новый. вот только если всё это не помогло -- идти в сервисный центр, чистить оптику или покупать новый привод.
если дисководу больше 1 года то поможет не надолго, я пробовал, хватило на 2 месяца и все равно пришлось брать новый резак.
Вряд ли он тебе поможет, чистящий диск это просто болвнка с маленькими щеточками и чудес с дисководом он не сделает, с таким же успехом можно почистить линзу вручную. Купи новый дисковод
Мне не помог. Просто разобрал дисковод и салфеткой для монитора протер лазерную линзу. Проблема решилась. Но это было давно, года два назад. Сейчас дисководы обычно меняют раз в год по крайней мере, потому что меняется формат.
Чистящий диск может и совсем привод убить. Можно попробовать глазок подкрутить (лучше, чтобы это специалист делал) , но надолго его все равно не хватит. Без покупки не обойтись )))
да помогают, но в твоём случае похоже лазер ослаб, конечно диск ты можешь попробовать, но готовься к замене привода) ) благо они не дорогие 800- 1000 р
Если привод стал записывать в 3-4 раза дольше - покумай новый привод - единственный выход! У меня недавно ASUS новый накрылся - записал 7 DVD болванок на 16x, каждую за 6 мин, потом начал одну болванку записывать 30 мин на 16x!!! При этом обычные болванки записывает нормально. Ранее был Plextor, поработал 1 год, потом также стал записывать DVD за 2,5 часа!! ! Обычные болванки также записывал без проблем.
Выход один - меняй привод!
Удачи!
Выход один - меняй привод!
Удачи!
Не поможет, ибо головка из-за долгих лет использования сточилась, лучше купить новый привод, притом что стоят они не так уж и много!