Компьютерное железо
Ести ли како-либо толк от чистящих дисков?
Кто-нибудь практиковал чистку cd-dvd--приводов специальными чистящими дисками? Приводу примерно 3 года - имеет смысл его почистить )чего -то он стал плохо работать, заикаться и т.д. и т.п.).И второй вопрос. Чистящую жидкость, которая входит в комплект этих дисков использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО? или ЖЕЛАТЕЛЬНО? Что она вообще дает?
у меня еще ниодин привод 3 года не прожил, как только начинал глючить сразу в мусорку и в магазин за новым. более совершенным и современным.
а чистящие диски имели смысл только на магнитных носителях, там гед головка соприкасается с поверхностью носителя и на нем могла оставатсья грязь.. . а лазер они есть лазер там расстояние до диска 1мм
Нет пользы. Физику процесса посмотри и то из чего сделаны приводы.
Оптика пластиковая, лазерные светодиоды живут два - три года.
покупать чистящий диск-извращение (это для тех у кого руки не оттуда растут )
проще разобрать привод и протереть головку спиртом или деколоном, у себя уже раз сто делал, и плюс у двух десятков знакомых (за одно и пыль удалить)
три года конечно большой срок, но если привод работает -значит ещё послужит ,
в конце концов мы Русские люди, мы из дерьма слепим конфетку, из шедевра -дерьмо, титановый шарик сломаем, а самородок пропьём,
Толка не будет, отдай в мастерскую...
Да, конечно. Если чистящая жидкость входит в комплект - её использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Она смывает налёт (жир, копоть табака и т. п.) .
Но есть и сухие чистящие диски, у которых несколько щёток.
Проще отдать на чистку мастеру. Результат будет, в отличие от чистящих дисков.
Чистящая жидкость это тот же спирт можно так сказать. Она прочищает считывающую линзу в дисководе