Компьютерное железо

всем привет! объясните незнающему...что такое чистящий диск, как работает и зачем нужен....

Не пользуйся убьёт лазер напрочь.... личный опыт
Аскар Имангазин
Лучший ответ
Это диск с помощью которого можно почистить засорившуюся линзу на оптическом приводе... Но слишком больших надежд на него не возлагайте..
Глазок лазера от пыли чистит.
В основной своей массе эти так называемые чистящие диски только калечат технику. Не рекомендую пользоваться данными поделиями
Юрий Бирюков
это полное г..., забей и забудь! развод для лохов. только привод попортишь.
Канат Арынов
чистящий диск - это диск с программой засталяющей привод раскручивать его на максимальной скорости, или без программы, но на нем обязательно присутствуют ворсинки как на зубной щетке - равноудаленные от центра диска, после того как диск раскручивается - глазок лазера приезжает на место этих щелок и крутясь диск смахивает пыль с глазка.... используется эта вещь чаще всего на пыльных предприятиях, например в деревообрабатыающем предприятием где пылюка от струганых досок налипает на глазок и не дает читать диски, иногда в комплекте с чистящим диском идет флакончик с спец жидкостью, ее надо лить по капле на щетки, после чего использовать диск.
Анатолий Goropay
Для флопика -в картридже установлен диск не из пластика, а из фетра. Т. е. хорошо впитывающего материала. На этот материал капается спирт, диск вставляется в дисковод, вращается происходит очистка.

Для КД -обычный компакт (может быть даже с музыкой) на котором наклеена щетка. При покупке рекомендую обращать на нее внимание. Т. к. слишком жесткая щетка может легко свернуть линзу (я так сломал плеер).
диск со щеточками, который чистит линзу. вставляется, как обычный диск. не берусь судить: помогает или нет.)