Компьютерное железо

увеличение оперативной памяти, но по факту ничего не увеличивается :( Ребят пожалуйста подскажите.

Здравствуйте уважаемые! Вопрос такой, у меня ноутбук TOHIBA SАTELITE C660-1EM. Операционная система стоит windows xp sp3

слабенький, оперативки всего 2gb.

Поставил с чужого ноута 4г оперативы на свой, а он показывает в свойствах что у меня всего 2,92г.... Далее поставил свою на 2 и его на 4, должно быть 6, а он показывает что 2,92г.

В чем дело? Может должна быть специальная оперативка под него?
32-х разрядные версии Windows (XP, Vista, 7) не "видят" больше ~3ГБ ОЗУ. Оставшуюся память можно использовать под RAM-диск.
Для полноценного использования больших объемов ОЗУ надо устанавливать 64-х разрядную версию ОС.
Aidos Aliev
Лучший ответ
"слабенький, оперативки всего 2gb" - для 32-х битной ХР этого вполне достаточно. При правильной настройке, конечно же.

Если материнка поддерживает 6 ГБ оперативной памяти, то для 32-х битной оси будет доступно только 3,25 ГБ.
Но, если в BIOS вся память определяется, то и 3 ГБ, которые система "не видит" можно с большой пользой использовать на 32-х битной оси.

Например, создать (из этой части апмяти) сверхбыстрый RAM-диск и перенаправить на него операции с временными файлами - это прилично увеличит скорость работы таких программ, как архиваторы, видео редакторы и подобные.
А!
Александр !!!!
ХР видит только до 3 гигов, меняй систему.
т. к. у тебя стоит х32(86) он больше и не увидит, максимально 3.25, но 2.92 из-за ограничения по оборудованию
Дело в ОС.
Дело в разрядности операционной системы. У вас 86 (32битная) , что б видело все 4 гб нужна 64битная система. Но 2,92гб мало чет, попробуйте планки местами переставить, и тогда может выдаст больше, около 3,5гб. Лично у меня был такой случай, было 2,8гб, переставил местами стало 3,5гб.
Владимир К.
поставь семерку. XP больше 3 не видит.
Kirill Odin Takoy