Компьютерное железо
SSD vs HDD, битва продолжается...
по данным производителя MTBF у SSD 2млн. часов это даже поболее чем у простых винтов, которые служат не менее 10 лет. так почему же они тогда год служат, ума не приложу? объясните нормально дураку :)
за 6 лет похоронил 6 своих флэшек (15 чужих) и только два переносных винта. . причем один винт ударил о вторую рельсу - споткнувшись о первую) )
не верю я флэшкам! !
и понимаю какие легкоугораемые SSD начнут гнать "китайцы" когда мир призщнает эту технологию
пропишут в контроллер "скрытую" спецфрагментацию ради увеличения срока годности микрух флэш памяти. . все равно никто винт до краев не забивает
мир катиться к каменному веку! Как только электричествао отключиться -все остануться сидеть и бить камнем по камню или пытаться вскрыть откопанную консерву корпусом металографическим флэшки)))
не верю я флэшкам! !
Не вижу никакой битвы. И не видел еще вышедшего из строя SSD.
P.S. Гендальф, у тебя SATA-2. Хотя с учетом того, что SSD пригодится еще и на следующий компьютер, я бы сразу купил с SATA3 - разница в цене есть, но не так уж велика. Насчет года службы - чепуха, гарантия обычно на 5 лет, в отличие от обычных винчестеров с гарангтией на 3 года. Покупать следует не меньше, чем с объемом 120 гигабайт - у 64-гигабайтных, как правило, скорость значительно ниже. Вообще, как всегда, перед покупкой полезно посмотреть в Интернете тесты разных марок накопителей.
Я, кстати, примерно год как поставил SSD - никаких замечаний, как и у моих знакомых, у которых они по два года.
Да, и - важно - для работы с SSD надо перенастроить систему, там есть особенности, иначе и скорость будет меньше, и надежность работы SSD действительно резко снизится. Проще всего использовать для этого специальные твикеры, и в BIOS бывает нужно сделать изменение.
Александр Зайцев
битва здесь http://otvet.mail.ru/question/85400371
Зачем баттлы устраивать? можно совместить приятное с полезным, под ось приобрести SSD небольшого объема около 80гб, а под хранилище использовать обычный надежный винт HDD. Многие именно так сейчас и делают! И даже если SSD выйдет из строя все нужные файлы останутся на HDD
Александр Зайцев
как раз таки по этой причине мне не хочется брать ССД в силу его малой надежности, у меня слишком много времени уходит чтобы настроить систему и для меня важна как раз таки ось с ее настройками для меня чем хранилище. конечно, если бы были программы способные делать каждый день полную резервную копию системы, чтобы потом раз и восстановить все быстро, то можно было бы попробовать т.к. ссд шустрее.
Ну я бы взял SSD этак под 60GB на ОС. А остальное на HDD.
Александр Зайцев
я так и хочу под систему, но живучесть размером за год мне нравится.
Битвы никакой нет. HDD как были актуальны, так и остались. А то, что SSD сделали, правда, не к рукам и пока убогими и дорогими, но ведь сделали и их надо кому-то впаривать, вот и придумали сказки для ламеров, что туда надо винду ставить или еще что-то особо избранное, потому как для нормального использования по прямому назначению они пока не годятся. Вот вся видимость битвы или чего-то подобного развернута только в целях рекламы и впаривания. А уж кто поведется на это, а кто нет, зависит только от личных качеств. :)
это первое поколение было недолговечными. вот с тех пор малообразованые люди и говорят что они недолговечны.
сейчас ситауция в корне поменялась. теперь остается ждать когда цена на них снизиться хотя бы на 50%
а то за 500гб платить 13000р не хочется
Александр Зайцев
мне пока такой не требуется. мне бы под систему гигов 32-64 вполне хватит.
Хрен их знает как они считают. По идее в количестве перезаписей. Может они считают при использовании его как хранилище так это бред использовать таким образом. Вообще год маловато как то.
непправильно в часах измерять
там же зависит от перезаписи ячеек
потому что они служат если на них не перезаписывать часто файлы. а если его носиловать то не долго прослужит
я как раз в статье иные цыфры видел, за год изношенность на 40%
и да так как новая продукция к тому же дорогая им выгодно чтоб её покупали
если я б стал перед выбор купить 256гиг ссд и 2 тв обычный за 1 и ту же цену выбрал бы последнее
Потому что файл подкачки надо отключать
Последние тесты твёрдотельных новинок показывают, что они очень живучие, быстрые и холодные. Вот их плюсы.
А плюсы винчестеров это вместительность. Их не нужно сравнивать. Нужно брать первые под систему а вторые для хранения данных ))