Компьютерное железо
Надежность SSD vs HDD
Прочитал в инете, что SSD надежнее HDD? Разве?
Сложно сравнивать (долго), но в целом не вижу причин считать иначе.
Дело не в этом, а в том что ссд помирает мгновенно, а с жд почти всегда можно 100 раз успеть скопировать данные
у ssd нет движущихся элементов, а у HDD есть так, что будущее все ровно за SSD
ссд и хдд - расходный материал с ограниченным ресурсом
в простейшей аналогии:
ссд - как влажная салфетка.... быстро, удобно.... но если высохла - то функционал пропадает
хдд - как полотенце.... можно мочить, сушить, стирать
если ссд не работает, то инфу не вытащить
на мертвом хдд инфа сохраняется, восстановить - дело техники
есть гоночные авто, а есть грузовики.... и те и другие по своему нужны
в простейшей аналогии:
Процент брака примерно одинаков. Сохранность данных на обесточенном, на долгое время, носителе - намного лучше у hdd. Шанс угробить встряской или ударом у hdd выше.
Да. Они в куда меньшей мере подвержены физическому воздействию, после выхода из строя или исчерпания ресурса с них спокойно можно считать данные. Не идут бородой после игр с магнитом :)
нет до сих HDD надежней, у меня многие винты живы до сих пор, более 10лет наработка за 50к часов, но увы без ссд в наше время никак можешь ускорить что угодно но никак не винт все тормазится скоростью загрузки. Минус даже не в том что ссд имеет ограничение на циклы перезаписи ведь даже 800Тб наработка на самый дешовый ссд 240гб хватит надолго, а вот его смерть слишком мгновенная и напрочь, требует хорошее питание без пульсации а значит дорогой БП и т. д. А винт ну что винт даже если плата сгорит можно купить или взять у донора прикрутить и все есть шанс оживит и вытащит данные, но скорость это пичаль ...
да