Потребляемая мощность приводов CD - ROM, CD - RW, DVD – ROM, DVD – RW - от 10 до 25 Вт. Потребление зависит как от максимальной скорости вращения дисков, так и от реальных режимов работы. При чтении плохих дисков, когда скорость вращения постоянно меняется, привод потребляет намного больше, чем при чтении нормального диска. И еще один момент — так называемые "комбайны", совмещающие в себе и чтение DVD -дисков, и запись CD - RW, а также чтение обычных компакт-дисков, бьют все рекорды по потреблению мощности;
Потробно о расчёте потребляемой мощности тут http://comprofit.ru/inform/index.php?id_page=2&id_article=23
Компьютерное железо
много ли ватт привод забирает блока питания? привод в пределах 1000-1500 руб
Много. Про какой привод речь идёт? Любой привод (сидиром, винчестер) много не потребляет в холостом режиме. Они потребляют в пиковых режимах, когда включаются и разгоняются, головки тоже при резких движениях дёргают питание. Страшно не потребление, плохо иметь пички в нагрузке, которые в несколько раз превышают потребление приводом. Вот почему надо блок питания ориентировать на количество приводов, а не на количество и мощь видеокарты, которые от силы максимум потребляют 60-120 ватт. без взбрыков. Максимум ватт 50 надо ориентировать на каждый привод при расчёте.
До 30Вт, естественно зависит от режима работы, в ожидании существенно меньше.
DVD – RW - от 10 до 25 Вт
100 ват
и 300 на разогрев лазера
Совсем чуть-чуть
очень мало. Он чуть ли не меньше всего в системе потребляет.