Компьютерное железо
По поводу двух вышедших из строя винчестеров.
Как я писал вчера у меня один за другим посыпались два винчестера, причем новых. Один я сдал по гарантии. Когда поставил третий (старый, 2007 года) он непрерывно стучал. Сегодня поменял блок питания на дорогой FSP, стуки прекратились. Вчера вечером поставил вентилятор в системный блок (сзади) , т. к. он напроч отсутствовал. Корпус с БП с виду красивый, но внутри такой, что туда не возможно поставить дискретную видеокарту. Может этот БП тоже сдать по гарантии вместе корпусом и заодно предъявить претензию по поводу выхода из строя второго винчестера, который я покупал в том же магазине в запечатанной упаковке (гарантия на него уже закончилась)?
Просишь совета?
Ну предьяву то ты кинуть можешь, однако решиться она быстрее всего только через суд.
Если я правильно понимаю был куплен корпус с питальником и отдельно жёсткий.
два жёстких вылетело (один гарантийный новый, другой б/у) .
Заменил питальник и проблемы кончились
Логично предположить, что у твоего питальника проблемы
Тебе в магазине скажут "дядя иди лесом" потому что
1 корпус ты покупал сам и блок питания там уже был. Если тебе не подошла его мощность - решать надо было сразу
2 то что из-за корпуса с питальником вышли из строя два жёстких знаешь только ты. Нет ни каких заключений СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ ремонтной мастерской
3 Да же если у тебя будет заключение, да же если магазин супер пупер хорошо относится к клиентам тебе всё равно больше чем сочувствие, ни чего не светит. Ну примут у тебя ещё и корпус без претензий на то что он юзаный
ВСЁ.
Остальные претензии ты можешь выразить только через суд.
В котором надо будет доказать что питальник был именно не исправным, а не ты купил красивый корпус с не достаточно мощным питальником.
Навесил на него нагрузку превышающую его возможности. Он героически работал и чуть было сам не погиб. Но ты догадался сам и купил более мощный питальник, а теперь выставляешь предъяву
Заменил питальник и проблемы кончились
ВСЁ.
Николай Цегельник
блок питания у меня на 350 Вт, в нагрузке только материнская плата со всем необходимым. а добавил лишь второй винчестер, который потребляет мало, к тому же не было вентилятора. даже процессор потребляет мало: 65 Вт, против 95-125 Вт обычных для AMD.
Всё может быть, особенно когда блок питания не тянет питание 12 вольт и быстро его отключает. Отключение 12 вольт чревато плохими последствиями для винтов. Доказать что-то невозможно словами. Нужна экспертиза.
У меня както 2 жестких сгорели фирмы Western Digital, один пару лет работал, второй меньше года, с тех пор юзаю Всегда Seagate, одному уже 7 лет, второму 3 года, и нет проблем. Возможно вам просто с партией не повезло ...
PS: это я не в целях рекламы, просто такой вот личный опыт.
Илья Ерёмин
Наверное Western Digital покупались не меньше, чем 4 года назад. Где то на протяжении 5 лет четыре года назад, Western Digital были самые ненадёжные в области поверхности винчестеры. Хуже их пожалуй не было. Попадались отдельные экземпляры стойкие, даже непонятно почему. Вероятно из-за обеспечения низкой температуры и установки бесперебойника. Без этих вещей они летели как семечки тогда. Сейчас такого нет.
Николай Цегельник
говорю же, блок питания паршивый. это с момента покупки по прерывистому шуму вентилятора процессора можно было определить, только я тогда не догадывался об этом. поставил другой БП, равномерно кулер стал работать.
У меня как-то 3 диска так сдохли. Они ими там в футбол играют, похоже. Вся партия была бракованная.
Не факт, что они безвозвратно посыпались. Известно, что винты потребляют нехилую мощность. Просто прикинь: 2-3 винта+камень+видеокарта+мать+все пропеллеры питальник то тянет? Чтобы винт сам по себе стуканул, вероятность очень мала, его для этого надо например уронить. Я видел до сих пор работающие винты, еще со времен 286-386 процов, ну это конечно у раритетных маньяков
Николай Цегельник
видеокарта встроенная. а одновременно три винта я никогда не вешал, только два.