Компьютерное железо

Какая материнка нужна для Intel i5-2500??

У материнской платы есть несколько аспектов, кроме перечня компанентов с которыми она работает:
1) Система питания компонентов. Хорошая система питания важна для разгона, ибо процессоры работают на токах до 90А, при том, что на таком токе нужно держать стабильное напряжение и не перегреваться. Так же хорошая система питания материнской платы может сгладить огрехи некачественного блока питания и не уводить систему в БСОД.
2) Чипсет материнской платы. Он отвечает за функционал, то есть поддерживаемые технологии, типа: оптимизации работы дисковой и графической подсистем, возможность разгона компонентов, поддержка всевозможных интерфейсов (правда за это иногда отвечают сторонние контроллеры) .
3) Обвес материнской платы. Он отвечает за долговечность и стабильность работы компьютера.
4) Визуальное отображение информации. Тоесть показ так называемых POST-кодов, по которым можно вычислить то, что привело к краху системы.
5) БИОС материнской платы. Бывают двойные БИОСы с переключениями, возможность использования БИОСа с флеш-карты усб-порта и т. д.
6) Система охлаждения материнской платы.
7) Всевозможные термодатчики, площадки для замеров напряжений, кнопки сброса и д. р.
8) Размером (АТХ, miniATX, EATX, microATX).

Естественно, что материнская плата обладающая всеми вышеперечисленными благами, стоит почти как самолет.)) ) (примерно 8000-12000р) . Такое необходимо брать, только если есть уверенность, что вам все это нужно.
Другая противоположность это платы бюджетного класса (1500-3500р) зачастую не отличаются качеством и надежностью. Фактически не держат разгон и живут зачастую не длого (1-3года).. .
В общем по моему разумению нужно брать средний/"выше среднего" сегмент.

Я рекомендую из среднего сегмента: Gigabyte GA-Z77X-D3H
Из сегмента "выше среднего": Gigabyte GA-Z77X-UD3H
Фирма изготовитель не принципиальна (если это не "нонейм"), но мне нравятся Gigabyte.
Главное чипсет хороший.
Илья Сюзюмов