Компьютерное железо

Почему не восстанавливаются читаемые сектора ?

Есть винт, на котором в далеком прошлом была NTFS.
При попытке форматировать, обычный виндовый format доводит это дело до 40-50%, а потом говорит, что "unexpected error", и всё, больше он ничего не хочет делать. После этого любые утилиты (testdisk, windows install) не считают, что винт отформатирован.
Тогда пришло в голову, что много bad-ов, стоит от них избавиться.
HHD Regenerator (как и многие другие программы) находит много плохих секторов, но исправляет (recover) только малую часть, около двадцати процентов.
В результате таких "регенераций" после первой же установки винды становится ясно, что так мы работать не будем, потому что время доступа к основному диску - около 20 секунд, а перемещение между вверх-вниз по каталогам - просто издевательство, потому что время доступа к следующей\предыдущей папке всегда около 20-30 секунд.

1. Как восстановить те сектора, которые не восстанавливаются большинством программ, или в крайнем случае даже секторам, к которым обращение длится дольше 512 мс, присвоить статус bad ?

2. Может ли система обращаться к bad-секторам? Если нет, то почему после проверки с поиском и выпиливанием bad-ов, установленная винда еле-еле обращается к файлам и папкам ?
Р Т
Надо восстанавливать все сектора. Если не удалось, значит они у вас плавающие, а те что не исправляются - остаются. Их невозможно исправить, поверхность сильно повреждена, а значит склонна к саморазрушению. Битые блоки надо закрывать, а программы их только находят. Закрытие блоков в fat таблице не проводится этими программами. Я долго искал программы под DOS, которые раньше их закрывали, но они не работают с NTFS. Смысла в этом нет. Тем более появляются опять новые битые блоки, в разных местах. Проще разделить диск на две части или одну, а плохую область отрезать, разбив диск на новый объём. Правда так он проработает опять недолго. Частицы от поверхности дойдут и до рабочей области снова. Только менять диск на новый надо..
Паша Князев
Лучший ответ
Р Т Хорошо.
Совсем недавно думал о том, что стоит взять SSD. Чуть позже передумал - этот же работает ))
Раз такие пироги, то вопрос - по статистике с ссд проблем больше или все же даже те ссд, у которых мало циклов перезаписи, живут дольше механических винтов ?
Скорее всего, большая часть бэдов софтовые, поэтому ремап здесь не помогает. Нужно сделать обнуление диска.
В Виктории это опция BB = Erase 256 sect.
Инфа на винчестере при этом уничтожается.
А уже после этого ремап.
Лучше использовать Викторию под DOS (загружаться с загрузочного диска) .
Или же винт окончательно посыпался, тогда уже ничего не поможет.
иногда диски умирают совсем. надо уметь с этим мириться. ну, mhdd с ремапом прогони, но эт так, аспиринка
Р Т У меня нет денег, чтобы мириться со смертью винта )
Хочется хотя бы ВСЕМ секторам, к которым долгий доступ, присвоить bad и не париться.
Есть какие-нибудь программы, в которых можно такое сделать ?
потому что беды невозможно лечить.
в лучше случае они заменяются на резервные.
диск работает но производительность не ахти.
Шансы восстановить близки к нулю. Такой диск лучше заменить и не использовать в дальнейшем.

Даже если сделать remap то не факт что не добавится пара сотен новых битых секторов
Р Т Других вариантов, кроме этого винта, нет.
Поэтому я готов добавить пару тысяч новых bad-секторов, лишь бы была возможность спокойно обращаться к остальным. Такое возможно ?
не восстановить а затереть викторией !!!весь мануал на ютубе !!!