Я не буду указывать конкретную модель. Но смотри тут дело в другом: в основном роутер используется для всей домашней сети т. е либо 100 мегабит или 1 гигабит по лан, вафель либо b/g либо b/g/n смотря какое оборудование используется.
Самая слабая машинка - самое слабое звено. Исправляем ошибку.
Теперь смотрим на домашний парк компов: скорее всего пара машин, одна из них с поддержкой гигабитной сети. Докупаем сетевуху на 1 GB/s на старую машину ( intel nx 1101 советую ), встроеную сетевуху можно отключить, вафель с поддержкой 802.11 n ( подавляющее количество последних железок умеют работать с этим протоколом ) так же антенна роутера лучшее бы должна раскручиваться. Обычно встроенные антенны идут на 3 dbi, для расширения поля доступности wi-fi лучшее докупить антенну на 7dbi.
Если я все продумал правильно то ищи 5 портовый гигабитный роутере с вафлей работающей на b/g/n. Не забываем про то что прогресс не стоит на месте. Протоколы a/c и a/b скоро распространяться.
Торговые марки tp-link и d-link ...Пользовался обоими. Ценовая категория: 1000...1500 перезагрузка роутера каждые 15...24 веса. Иначе все начинает виснуть... Весьма напрягает.
Компьютерное железо
Роутер Wi-Fi. Посоветуйте какой взять
Выбираешь провайдера, обычно на сайте у них, есть форум. Вот там и читай, какие роутеры у народа и как работают.
У меня d link dir 620 d1 работает без падений. Стоит 1500р.
d link 615
d link dir-300
TP Link недорого и связь хорошая по всей квартире