Компьютерное железо

Скажите пожалуйста на самом детском языке, без замудренных фраз, как построить рейд 1 массив и как он работает.

Кароч, вот есть винт. И кто-то подумал: "А что если инфу копировать на другой винт, и тогда если один винт сломается, то на втором вся инфа сохранится". И этот кто-то разработал программу, которая по сути два винта делает одним. Но это замедляло работу компьютера. И тогда разработчики материнских плат встроили эту программу в аппаратную часть, т. е. придумали такой контроллер, который весь обмен данными между мамкой и винтом дублирует на другой винт. А операционная система теперь два физических винта видит как один и не тратит свои вычисления на дублирование инфы, в ней только специальная утилита работает, которая проверяет, что инфа на винтах действительно одинаковая, а если разная, то делает её одинаковой.

Вот у тебя есть мамка и два чистых винта (желательно абсолютно одинаковых) . Подключаешь винты, во время загрузки биоса жмёшь Break/Pause (кнопка рядом со скрол локом, принт скрином) . Это приостановит загрузку биоса и успеешь прочитать что там написано на экране. Нашёл про raid? Жмёшь пробел - загрузка продолжится. Опять брейк - читаешь есть ли инфа про рейды? Тебе нужно найти сочетание клавиш, которое загрузит меню управления рейд-контроллером. А там укажешь винт1 и винт2, обозначишь их как рейд1 массив. Потом перезагружаешь и видишь уже во время загрузки что у тебя есть рейд1 (или как нибудь volume0), состоящий из винта1 и винта2. Рейд массив готов, можешь тупо устанавливать винду - она будет видеть твой рейд1 массив как обычный винт и ничего настраивать при установке не нужно.

Но ты можешь подумать: "а нафига мне в рейде дублировать файлы операционной системы? ". Даже если рейд контроллер абсолютно не замедляет работу винтов, что даже тысячи временных мелких файликов могут писаться в рейд без задержек, всё равно это лишняя работа для винтов. Поэтому есть выход - установить SSD-шник специально для оси. Пусть операционка со своими файликами вертится в SSD, а всю важную информацию, которую ты боишься потерять, можно хранить в рейде.

Но разработчики контроллера и это предусмотрели. И научили контроллер дублировать не весь винт целиком, а его определённый раздел (часть) . Вот у тебя два винта. Каждый делим на два раздела Парт1 - 50 гб и Парт2 - всё остальное место к примеру 450 гб. Контроллеру говорим: "смотри вот Винт1 с его Парт2 и вот Винт2 с его Парт2 - сделай из этого рейд массив". Утилита говорит: "ок. перезагружайся". Дальше ставишь операционку в раздел Парт1 Винта1 (50 гигов для оси хватит с головой) , Парт1 Винта2 окажется как бы свободным диском (эти 50 гигов используй как хочешь) , а вот остальные части Парт2 обоих винтов по 450 Гб операционка будет видеть как единый раздел в 450 Гб.

Вот ты всё настроил, операционку поставил и теперь знаешь, что диск С (50 Гб) - это винда, диск Е (50 Гб) - это место для всякого ненужного хлама, а диск D (450 гб) - это рейд1 массив и туда надо складывать важные файлы. Допустим один винт накрылся. Если у тебя операционка стоит в том винте который целый (или вообще в SSD) то рейд-утилита скажет "Чувак, у тебя в рейде бардак, инфа не дублируется, нука давай проверяй винт2". Если накроется тот диск, в котором была операционка и рейд, то операционка не загрузится.

"Мляяяя! Чо делать? " - ничего особенного. Берёшь новый винт (такой же по размеру в 500 Гб) - втыкаешь его туда, где был сломаный. Загружаешь операционку. Утилита видит "Ёмаё!" И начинает с целого винта копировать всё подряд в тот, который ты заменил. А там прикинь целых 450 Гб надо скопировать. Поэтому комп будет всё время мигать жёлтым диодом и тормозить, пока все эти 450 гигов со здорового винта не скопируются в новый.
Дмитрий Мязин
Лучший ответ
Кароче надо контроллер. все харды в него пихаеш и включаеш. пока грузится нажимаеш комбинацию клавиш обычно ctrl+g либо альт-f открывается прога простройки рейдов и делаеш в ней рейд
Dmitry Kurochkin