Компьютерное железо

разница если видеокарта стоит в х16 PCIe 2.0 или х16 PCIe 3.0?говорят что разницы нет это правда?

Grigor Vaysberh
преимущества PCI-E 3.0 x16 над PCI-E 2.0 x16 пока не такие существенные, какими она заявлены. Разница в производительности для разных интерфейсов, даже при тяжелых режимах, не достигает 2%, что не является серьезным аргументом в пользу PCI-E 3.0. Чуть более заметными являются преимущества при чистой расчетной нагрузке, когда разница проявляется из-за меньшей латентности PCI-E 3.0. Очевидно, что PCI_E 3.0 будет необходим для последующих поколений видеокарт.
Александр Ходырев
Лучший ответ
Сейчас вообще нет.
Anatoliy Petrov
Просто пока видеокарты не достигают скоростей х16 PCIe 3.0
для многих видеокарт хватает пропускной способности 128 Гбит/c (в обе стороны) в х16 PCIe 2.0
Это чистейшая правда.
Просто, если карта новая двухголовая, то это не 2–3% уже.
А так, организация слай и кроссфаер конфигураций на PCIe 3.0 x8 + x8 = PCIe 2.0 x16+ x16, потому, что
В 1155 не бывает посадочной формулы PCIe x16 + x16, а
PCIe 2.0 x8 + x8 узкое место.
у меня 3.0 видюха стоит в 2.0 (на амд материнских платах так вообще нету 3.0, лишь купивший интел жертва маркетинга и выбивания денег)

никакого дискомфорта. просто сейчас 3.0 это скорее маркетинг. он понадобится реально лет через 5

от 3.0 как бы увеличивается пропускная способность видеокарты. сейчас хватает и 2.0 скоростей.
Дмитрий Иванов
Разница есть, но она до такой степени не существенна, что это не почувствуется вообще никак.