Это ненормально и означает, что цепь заземления не подключена. На корпусе при этом переменное напряжение до 110В, при определённых условиях может и конкретно дёрнуть (например, мокрые или раненные руки, повышенная чувствительность к току и т. п.) . Лучше подключить и проверить заземление. Проверить можно обычным тестером (вольтметром) переменного тока - при правильно подключённом заземлении напряжения между любой клеммой розетки и корпусом быть не должно. Если заземление не подключено - между "нулём" или "фазой" розетки и корпусом будет 70-110В.
Заземление корпуса имеет и ещё одну важную функцию, которая в обычных условиях не видна. Пока всё исправно, в целом - заземлён корпус или нет, наплевать. Остаточным напряжением, которым трясёт - сильно не убъёт. Однако если внутри прибора пробъёт изоляцию и фаза замкнёт на металлический корпус - прикосновение к нему станет смертельно опасным - полные 220В убъют или покалечат легко. Если корпус был заземлён - через это заземление получится короткое замыкание, сработает автомат и отключит питание - таким образом, при замыкании фазы на корпус с помощью внешнего автомата (который обязан быть везде) произойдёт отключение питания опасности быть убитым при прикосновении к корпусу не будет.
Компьютерное железо
при прикосновении к железным частям корпуса ощущается что он под током (как бы палец плывет. дрожит что ли) это норм?
это говорит о том, что меняй БП.
А что показывает неоновая лампа индикаторной отвёртки при касании головки любого винта на заднице корпуса? Если она горит, то нужно искать мычку фазы с корпусом. А если она не горит, то ограничьте приём нехороших медицинских препаратов.
Возможно, что у вас идёт вибрация корпуса от разбитого подшипника какого-нть вентилятора.
Для импульсных блоков питания с железным корпусом обязательно заземление иначе будет кусаться либо нужно ходить в резиновых галошах и не за, ни чего кроме блока не касаться ))))))
Заряжайся энергией)))
нет
надо заземлить корпус
Норм, у меня также и мне пох.