Только дефрагментация и наличие свободного места на дисках.
А вообще лучше поставить твердотельный жесткий диск (ССД) и использовать его как системный (то есть установить туда Windows и основной набор программ) - вот там будет очень заметный прирост производительности дисковой подсистемы по сравнению с обычными жесткими дисками. Если вам так уж важна оценка винды, то могу сказать, что ни на одном обычном жестком диске оценка никогда не превышает 5.9, а вот на ссд доходит и до 7.9
Компьютерное железо
Ребята, как повысить производительность винчестера? Ну хоть чуть-чуть.
у тебя стоит 1тб памяти сколько отведено на диск С должно быть 20-30 гиг для нормальной работы для того чтоб система долго не копалась в файлах
поставь SSD. оценка вырастет до 7.5-7.9. это единственный способ.
Не разгонишь. Это не процессор, озу и вк.
Нужно больше скорости? Приобрети ССД либо механический WesternDigital VelosiRaptor.
Размер по твоему желанию и способности кошелька.
Либо приобрети два механических соедини их в массив RAID0(матплата должна иметь RAID контроллер) .
Получишь высокий индех+удвоенную скорость чтения/записи.
Жесть, тебя видимо смущае оценка 5,9, ничего страшного в этом нет.
Марат Беков
Это же оценка производительности.
Я пытался, оценка не изменилась)
чем не устраивает 5,9, всего лишь циферь условная
имею 3 год и не парюсь

У меня были фризы винчестера, мне помогло отключение сканера файловой системы в антивирусе. Существенно помогло.
ставь на систему ссд, но на эти оценки нет смысла обращать
некак
скачай утилиту, почисти все. а лучше установи ОЗУ побольше и будет счастье!! ! быстрее все грузиться: ) замени шлейфы на более мощные, зависит еще от матери. . да много причин!! ! но для начало прибавь памяти ОЗУ!!!
Марат Беков
Озу и так дофига)) 7,2 показывает, для игр - нормально
можно, но при этом нужно менять доску ( мат. плату) т. к требуется большая скорость шины.. . выше скорость шины - выше скорость обменя данными в винторезом.. . а больше никак.. . и лучше в винт с отверткой не лезть - умрет на века, это для тех, у кого руки зачешутся)))