Компьютерное железо

почему "бьётся" оперативная память?

раньше ноутбук работал отлично, потом стал выдавать синий экран и ошибки. мне сказали, что это из-за "битой" памяти. почему она побилась и можно ли этого избежать?
Igor Kovalev
1) какой синий экран? что на нем написано? у убитой оперативы есть вполне конкретные симптомы и конкретные коды ошибок, например 0х1а memory_management.
2) в состав 7 винды входит утилита теста оперативной памяти. если комп выпадает в осадок не при каждом запуске - зайдите в Панель управления -> Все элементы панели управления -> Администрирование и дважды щелкните значок "Средство проверки памяти Windows".
3) если ошибки будут сыпаться: внизу на ноуте есть лючок, через который можно получить доступ к планкам памяти. для начала просто потрогайте, насколько они горячие. если одна планка теплее другой или еще какие-то визуально-температурные аномалии - вытащите ту планку, которая не внушает доверия. если обе планки одинаковые и визуально без физических и термических повреждений - все равно попробуйте вынуть одну любую планку и тестировать ПК снова, уже с одной планкой.
4) если планка всего одна: переставьте ее в другой слот. в ноутах их почти всегда 2, возможно больше. снова прогоните тест. если нормально - оставьте, если нет, то дальше
5) если система не запускается и проверку так просто тоже не запустить: берем установочный диск с системой, там тоже есть утилита проверки памяти. как вариант, можно на другом компе скачать программу MemTest86, залить на флешку и запуститься с нее.

если все действия показали, что память мертва - берем плашку и идем в магазин за новой, чтобы купить по образцу. если после замены памяти ноут не заработал - идем дальше:
если проверка памяти ошибок не выдала, то дальше надо будет проверять саму винду и жесткий диск. последний можно проверить, например, программой Data Lifeguard Diagnostic для Windows от компании Western Digital.
саму винду легко проверить, запустив в безопасном режиме: если запустилась и нормально работает, то можно все исправить, поковыряв автозагрузку и удалив, например, антивирус. если винда не загрузилась - придется переставлять.
Дмитрий Михайлов
Лучший ответ
Дима Астахов единственный дельный совет
Igor Kovalev оооо, спасибо!!! вы мне так много всего посоветовали. сегодня всё это проделаю)))))
Мало ли, что вам сказали.. Я почти уверен, что перед этим "специалист" вам трижды пытался систему на нём переставить. . Виден почерк "мастера". Причину не понял вот и сказал умную фразу. .

Запустите диагностическую программу и сразу узнаете, побита-непобита. .
Но вероятность невелика.
А какой код ошибки выдаёт?
На ноутах чаще всего жёсткий диск умирает.
Igor Kovalev коды ошибок выдаёт разнообразные. вы меня пугаете "смертью" жёсткого диска. ноут же работает, только периодически подглючивает
то что вам сказали, это из разряда бабушкиных сказок, нуна чтоб человек знающий глянул, вообще скорее всего поможет переустановка венды
Дос !!!
Igor Kovalev винду переустановила - не помогло, проблема осталась((((
винду переустанови, если не поможет, вытащи оперативку и снова подключи
Утилита блю скрин. Она читает логи ошибок и выводит информацию в удобочитаемом виде. А синий экран смерти в большинстве случаев из за конфликта драйверов. Та утилитка как раз и выдаст в чем проблема. А память можно проверить утилитой MemTest.
Потому что ничто не вечно в нашем мире. Ресурс деталей заканчивается. Резисторы меняют сопротивление, конденсаторы емкость и как результат ячейки перестают правильно работать.
Eugen Wagner
Если имеется несколько планок оперативы, то нежно вытащить каждую по очереди и проверить работоспособность пк.
ноутбук наверно падал, вытащите аперативу и вставьте обратно
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru
Igor Kovalev вы вообще с головой дружите? я три года назад вопрос задавала.
если выдаёт только синий экран и ошибки - то это уже неисправность винды, дело далеко не в оперативной памяти. переустановка винды решает дело. если же нет, то менять жёсткий диск из-за нарушений секций
Дмитрий Михайлов правда чтоли? 0x0000001a memory_management загуглите, там в 90% случаев убита оперативная память.
Сапар Жаkсымбетов дело в конфликте драйверов.

Так тестировать надо. 98% - проблема в По.
И на жесткий если на то уж пошло, есть ДискРеаниматор.