Компьютерное железо

3470 box стоит 6500 руб. 3470 оем стоит 5800. стоит ли брать бокс? если нет то посоветуйте кулер

Anatoliy Eskin
Прошу прощения заранее, тупой меил не дает использовать английскую раскладку и выкладывать ссылки.

Если будешь брать ОЕМ, то возьми с собой что-нибудь, в чем можно было бы нести процессор, ибо мне выдали проц даже не в глистере, а просто сам камень без какой-либо упаковки.
А так куллер нужно брать в зависимости от того, что ты хочешь. Будешь ли ты разгонять потом систему или просто хочешь, чтобы он сильно не шумел, когда играешь, то в принципе есть смысл взять дороже 1.5.
Все зависит от того, сколько ты готов вложить на охлаждение. Ну и какой корпус, потому что в узкие корпуса хорошие куллеры просто не поместятся.
Да и с широкими с 2-я радиаторами нужно либо брать оперативку с невысоким радиатором, либо такую, у которой место под процессор далеко от слотов оперативки.
Проще всего-зайди на сайт какого-нибудь крупного продавца компьютерной техники, выбери при помощи фильтров цену и характеристики, а потом просто погугли тестирование того, что тебе приглянулось.
Юрий Григоренко
Лучший ответ
Если вы собираетесь ставить свою систему охлаждения, то берите Tray комплектацию. Если же вам хватает и штатного кулера, то Box.
Нет никакого смысла брать боксовый. Длинная гарантия тоже не имеет большого значения, т. к. процессоры практически не ломаются. Кулера достаточно такого: http://www.citilink.ru/catalog/parts/cooling_systems/coolers/668261/
Не стоит бокс брать
http://www.citilink.ru/catalog/parts/cooling_systems/coolers/665910/ этого за глаза, если хочешь мало шума.
любой кулер бери в пределах 600-1000
Я не понимаю, честно, производители зачем продают боксовые процессоры, они что тупее всех вас? Для кого они это продают?
Единственными отличиями BOX от OEM являются гарантийный срок, наличие упаковки и сопроводительной документации, кулера. Ну и, естественно, ценой. Хотя, есть ещё кое-что. Обычно OEM товары поставляются не для отдельной продажи, а для сборки готовых компьютеров. Материнские платы, видеокарты OEM также идут в простом пакетике и могут даже не сопровождаться диском с драйверами - т. к. такая продукция не предназначена для продажи конечному потребителю отдельно.
Итак, BOX - идёт в упаковке, содержащей сам процессор, кулер, и документацию. Гарантия 36 месяцев. Цена на процессоры BOX дороже. Предназначены для продажи в розницу.
OEM (Original equipment manufacturer) - просто процессор с гарантией 12 месяцев. Теоретически должны поставляться только сборщикам системных блоков.
на боксовый гарантия обычно больше, если не ошибаюсь на боксовый 5 лет, на обычный 3 года
да ну смотри, если бокс 6500ба трей 5800, то разница в 700, вот на них и купи себе куллер, мне лично нравятся куллер мастер, у них всегда классные куллера